И какими законами, нормативными актами они руководствуются в своем отказе?

• г. Москва

Муниципальная квартира, прописаны мой отец и его племянник, отец ответственный квартиросъемщик, хочет прописать меня к себе как члена семьи. Племянник против. Исходя из новых правил регистрации в г. Москва 31.10 06 №859-ПП и ст.70 ЖК РФ обратились в паспортный стол. Там уперлись, что требуется согласие и племянника, а новые правила им не указ. Ходил на консультации к трем юристам (платные) ,двое сказали, что они не правы, один, что правы. Где правда люди? И какими законами, нормативными актами они руководствуются в своем отказе?

Ответы на вопрос (1):

Так там же чётко вполне в ст. 70 ЖК написано "с согласия в письменной форме членов своей семьи", прочитайте. Исключение только для вселения к родителям их несовершеннолетних детей. Так что Вам совершенно правильно отказывают.