1. Шансы свести ущерб к двукратной стоимости экземпляра и действия, которые следует предпринять\n2. Правомерность действий судей по удовлетворению аналогичных исков в полном объеме на сумму 50 000 руб

• г. Красноярск

Истец "А" по доверенности от держателя исключительных авторских и смежных прав, обратился в суд, в защиту авторских прав с иском к ответчику "В" купив в магазине ответчика диск МР 3 (кучин) приложил к делу чек и видеосъемку. Стоимость иска обозначил 50 000 руб. Ссылаясь на

Статью 49 п.2 Закона об авторском праве

2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

- в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

но есть еще продолжение п.2, о котором истец предпочел умолчать:

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Я ответчик и считаю что вторая часть подходит больше к моему случаю, диск был один и стоимость лицензионного экземпляра известна. При этом истец не обосновал почему он обозначил сумму 50 000 руб. ссылаясь на этот же закон.

В арбитражном суде где разбирается мое дело, данный истец выиграл много аналогичных дел с удовлетворением иска в полном объеме.

1. Какие шансы у меня свести ущерб к 2-х кратной стоимости экземпляра и что мне нужно сделать?

2. Правомерны ли действия судей удовлетворившие аналогичные иски в полном объеме 50 000 руб. (Ведь пункт первый от 10000 до 5000000 подходит скорее для авторов чей труд еще не оценен,)

Ответы на вопрос (1):

Александр,

взыскивать компенсацию от 10.000 до 5.000.000 рублей или двукратную стоимость - решает только истец! Это его право выбора.

Вы можете лишь просить уменьшить сумму компенсации, обосновывая тем, что стоимость законного экземпляра гораздо меньше, хотя я сомневаюсь, что правообладатель продает диски именно в мп3...

Также рекомендую ознакомиться с моим комментарием: Подробнее ➤

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info