Не возникнут ли проблемы с пенсионным фондом в будущем?

Вопрос №7767410

Как надо правильно исправить запись в трудовой книжке при следующей ситуации? Допустимы ли исправления в Трудовой? Не возникнут ли проблемы с пенсионным фондом в будущем? - я уволилась по собственному желанию. Статью правильно указали в трудовой, но подпись стоит генерального директора, который на момент моего увольнения уже сам уволился из этой организации (подлучается кто-то фиктивно поставил). Мне собираются исправить запись в Трудовой и внести новую с подписью уполномоченного лица на подпись в момент моего увольнения и выдать мне копию генеральной доверенности с правом подписи. Возможно такое исправление записи в ТРудовой книжке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.08.2015, 21:11

Да, можно изменить запись в соответствии с инструкцией.

Согласно п. 1.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Таким же образом признается недействительной запись об увольнении.

После печати организации вновь вносится наименование организации, следующий порядковый номер, дата увольнения. В 3-й графе пишите Запись за N (ставите предыдущую) недействительна. Уволена .... В графе 4 реквизиты приказа об увольнении. Ниже наименование должности ответственного лица, подпись и фамилия. Подпись заверяется печатью организации. Ниже подпись работника.

Генеральная доверенность на право подписи вам не нужна . Запись в трудовых книжках делает либо ягенеральный директор, либо ответственный за ведение, хранение и учет трудовых книжек , назначаемый приказом генерального директора. Это может быть и работник отдела кадров и другой работник, в том числе временно исполняющий обязанности генерального директора в порядке совмещения должностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №10023855

В трудовой книжке директор ошибочно поставил подпись на месте, где должна была подписаться я, а где должен подписаться он пусто, как исправить?

Похожие вопросы

• г. Ижевск

В трудовой книжке при увольнении я не расписывалась а подпись стоит подделанная.

В трудовой Мужчине вместо уволен написала уволена. Как правильно исправить? Подпись и печать ставить два раза? И после самой записи и после записи исправленному верить?

Здравствуйте! У меня вопрос по исправлению в трудовой книжке. Внесена ошибочно запись об увольнении, поставлена печать и подпись руководителя. Как правильно аннулировать эту запись? И нужно ли указывать в гр.4 основание внесения записи об аннулировании (например издать приказ)? Благодарю!

• г. Новосибирск

Если в трудовой книжке была сделана запись об исправлении, эта запись заверяется подписью и печатью? Или подпись и печать ставиться одна на все записи при увольнении?

• г. Краснознаменск

Моя дочь, преподаватель, уволилась по собственному желанию и в трудовой запись об увольнении подписал главный бухгалтер. Кто должен ставить подпись в трудовой при увольнении. И не будет ли у нее проблем в пенсионном фонде при такой подписи?

• г. Петрозаводск
₽ VIP

В трудовой книжке в записи об увольнении неправильно указаны мои инициалы. Надо ли исправить сделанную запись.

₽ VIP

Приняли сотрудницу на работу. Предпоследняя инспектор отдела кадров оставила после печати оставила три строчки пустых. Последняя начала запись о приеме на следующей странице. Пролистав трудовую книжку до этих трех пустых строчек начал запись о приеме там, которая не уместилась. Перелистнул страницу, а там запись о приеме и увольнении последнего предприятия. Что теперь делать? Ведь отмена записи тоже нумеруется. А получается, что записей под номером 13 уже две. Или может быть в отмене указать не только номер, но и дату неверной записи?

Ушла с работы со скандалом, забрала трудовую, без записи об увольнении. Запись о приёме стоит, но буз печати.

Будут ли из-за этого проблемы в дальнейшем трудоустройстве? Что можно предпринять в данной ситуации, не возвращаясь к работодателю за записью и без судебных разбирательств?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.