Возможность вывоза ребенка без разрешения бывшей супруги - юридические аспекты и последствия

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мой муж в разводе со своей бывшей супругой, у них общий ребенок, по суду он не имеет никаких ограничений на встречи и т.д. Мы уезжаем на юг, Сочи, хотим взять ребенка с собой, но она не пускает. Может ли он вывезти ребенка самостоятельно по территории России без ее разрешения и чем черевато, если она не дала согласия?

Ответы на вопрос (1):

если место жительства определено с матерью, то без ее разрешения не сможете. Кроме того необходимо учитывать возраст ребенка и возможность матери обратиться в органы опеки, если уже существует спор в отношении общения с отцом.