Как ограничить право собственников на жилье при наличии другого жилья у них?
₽ VIP

• г. Москва

В продолжение-Однокомнатная квартира. 4 собственника по 1,4. Двое я, мать и несовершеннолетний ребенок, бывший муж и отец. Мужа. С учетом наличия жилья у двух последних, могу ли я ограничить их право пользования квартирой, убрать их вещи, не пускать на ночлег? Могут ли они ограничить мое право чтобы у меня временно проживали и ночевали гости и не только родственники?

Вопрос:

А я слышала, что по суду можно их заставить отдать или продать свои части мне, так как они имеют еще жилье.

Ответы на вопрос (1):

Юля!

Для того, чтобы #Заставить # отдать или продать их свои доли Вам , для этого надо, что бы они по очереди поддавали иски о выделе в натуре свои доли....

Ниже часть Постановления Пленума Верховного Суда --

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"-- которое дает ответы на Ваши вопросы...

АБ

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.