Как оформить разрешение на временное проживание в РФ для иностранного супруга работающего вахтовым методом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж - гражданин Ирландии, проживает на территории РФ на протяжении 4 х лет по рабочей визе, работает на Сахалине вахтовым методом. Я проживаю с нашими общими общими детьми в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить на него разрешение на временное проживание в РФ? Если да, то как и с чего начать? Куда и какие документы нужно подать? И обязан ли мой муж постоянно с нами проживать или может так же продолжать работать на Сахалине?

Ответы на вопрос (2):

работа оформляется своим путем, вид на жительство - своим. У Вашего мужа есть работа, у Вас, по=видимому, жилая площадь, все медицинские исследования, которые необходимы при оформлении вида на жительство, у Вашего мужа есть, раз он в РФ работает. Дело за малым - следует обратиться с заявлением в УФМС, территориально обслуживающее район Вашего проживания и получить вид на жительство, свидетельства о браке и рождении детей - существенный довод, позволяющий добиться своего вне квоты. Удачи

Разрешение на временное проживание (РВП) ему - оформить можно.

Советую это сделать в том субъекте РФ где он работает, т.к. работать он сможет только в том, где получит РВП.

Проживать с Вами он не обязан, как и Вы с ним.

Порядок получения РВП можно узнать в органах ФМС РФ, на это уполномоченных - по месту его предполагаемого проживания.