Возможно ли досрочное оформление пенсии после увольнения и ее сохранение при последующем трудоустройстве в 48-летнем возрасте с 28-летним стажем на Севере?

• г. Мурманск

Мне 48 лет стаж на Севере составляет 28 лет. 6 месяцев тому назад была уволена по сокращению штатов, стою на бирже. Могу ли я досрочно оформить пенсию не дожидаясь 50 лет? и сохранится ли она при последующем трудоустройстве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Светлана, да вам могут назначить пенсию в 48 лет, на два года раньше возникновения права на досрочную пенсию, при дальнейшем трудоустройстве выплата пенсии прекращается.