Вопрос №7768396

У меня муж военный и говорит если будет развод то в любом случае ребенок будет с ним. ребенку 2 года. Я в декрете а вообще работаю учителем. Сможет ли он отсудить его или нет. если да то какими способами? Я говорю ты много работаешь времени не будет с ним находиться он сказал что можно до 5 вечера работать или маме своей отдаст с папой или новую жену найду. Как быть и на чьей стороне суд был бы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
21.08.2015, 20:15

Вам следует подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами. В большинстве случаев детей оставляют с матерями

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Если да то какими способами?

У меня муж военный и говорит если будет развод то в любом случае ребенок будет с ним. ребенку 2 года. Я в декрете а вообще работаю учителем. Сможет ли он отсудить его или нет. если да то какими способами?

Юрист г. Новосибирск
21.08.2015, 19:50

Здравствуйте, нет муж не прав. Как правило детей оставляют с матерью. То что вы сейчас в декрете, это не может быть причиной оставить ребенка с мужем, тем более он военный не будет уделять ребенку должного ухода и внимания.

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
22.08.2015, 01:03

Маловероятно что суд оставит ребенка с Вашим мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
22.08.2015, 02:30

При рассмотрении судом дел об определении места жительства несовершеннолетних детей, каждый из родителей должен доказывать, что именно он может предоставить ребенку комфортное жилье, что он в большей мере, чем второй родитель сможет обеспечить уход за ребенком, дать ему достойное образование и воспитание.

В таких спорах необходимо учитывать не желание родителей, а интересы ребенка. Поэтому суд должен проанализировать следующие обстоятельства:

- сколько времени родитель готов и может проводить с ребенком;

- насколько хорошее воспитание и образование родитель может обеспечить ребенку;

- как родитель заботиться о здоровье ребенка, о его духовном развитии и психологическом состоянии;

- каков общий круг интересов родителя и ребенка;

- хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;

- насколько ребенок привязан к родителю и к членам семьи, которые проживают с родителем;

- как ребенок относится к родителю (радуется ли приходу родителя, скучает без него; боится, игнорирует его);

- как родитель может обеспечить ребенка (одежда, игрушки, школьные принадлежности и пр.);

- каково образование родителя, его личностные характеристики (с места жительства, с места работы), место, график работы родителя и проч.;

- мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Может ли муж при разводе забрать месячного ребенка, если он работает официально?

У меня такая ситуация. Мы с мужем официально в браке, есть ребёнок 3,5 месяца, но живем раздельно. Он платит алименты на ребёнка. Сейчас я собираюсь подавать на развод, на что муж говорит что заберет алименты. А т.к я официально не работаю, то он сказал что отсудит у меня ребёнка, потому что мне не на что его содержать. Сможет ли он это сделать? И на чьей стороне будет суд?

Адвокат г. Вологда
02.06.2016, 18:06

Такого малыша никто у мамы не заберет, не переживайте. алименты и дальше будет платить, еще и на свое содержание взыскивайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Говорит ты вали куда хочешь, а ребенка оставь.

Помогите советом. Ребенку 2.3. Муж угрожает забрать его если я уйду или подам на развод. Говорит ты вали куда хочешь, а ребенка оставь. И никакие доводы слушать не хочет. Просто орет. Говорит мой ребенок останется со мной в любом случае, я найду любой способ легальный или нет, но сына заберу у тебя. Живем в рабочем общежитии в глухой деревне, своего жилья нет (хочу уйти к родителям), я в декрете. Муж может при чужих людях, держа ребенка на руках крыть меня матом и орать, даже ребенок не останавливает. Очень хочу уйти, но боюсь, он очень запугал, иногда бывает неадекватен, есть хорошие связи в прокуратуре-боюсь как бы суд не принял его сторону...

Адвокат г. Курган
01.04.2016, 20:41

Будете бояться, останетесь без ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
05.06.2014, 14:56

суд всегда на стороне матери. ведь вы не ведете аморальный образ жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Я мама ребенка-инвалида, не работаю, осуществляю уход, муж работает, на чьей стороне будет суд при разводе,

Я мама ребенка-инвалида, не работаю, осуществляю уход, муж работает, на чьей стороне будет суд при разводе, с кем из родителей оставят ребенка? Муж говорит, что по закону с работающим родителем, то есть с ним.

Юрист г. Красногорск
22.12.2020, 18:40

Ерунду говорит. С вами оставят, а вы сможете с него взыскать алименты на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли он у меня отсудить ребёнка?

Муж подозреваю в измене, но там не точно. Но замечан в вечных переписках с девушками. Я об этом узнала когда вышла из роддома, итог, перегорела молоко. Во всём виновата я,и если будем разводится, грозится отсудить у меня ребёнка (на данный момент ей два месяца) так как я не работаю и тд, у него есть связи, влюбом случае отсудит. Прописаны мы все у его мамы но проживаем к моего отца, он работает в Москве и дома может не быть по неделям. Сможет ли он у меня отсудить ребёнка? И если я уеду из города уже в разводе и решением суда что, ребёнок будет со мной, он сможет его как то себе вернуть исходя из этого?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2016, 02:11

Никого он не отсудит.Во первых в суд на расторжение брака до года ребенку можете только вы подать.При определении места жительства ребенка суд оставляет ребенка обычно с матерью.Если суд оставит вам ребенка,он может его навещать ,главное не давайте возможности выкрасть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я хочу знать, если все таки не получится договорится и придется обращаться в суд, на чьей стороне будет суд.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Я живу в гражданском браке, есть ребенок 6 лет. Ребенок записан на фамилию отца, отношеня не складываются, гр.муж и его мать настраивают ребенка против меня, гворят что мама истеричка, орет и тд. Решила уйти с ребенком к своей маме, муж заявил, что ребенка он не отдаст, она останется с ним. Я хочу знать, если все таки не получится договорится и придется обращаться в суд, на чьей стороне будет суд. Я работаю, имею неплохой зароботок, не пьяница. Не наркоманка, есть недвижимость, записаная лично на меня. Имущественных претензий к нему нет, не хочу ничего. Ответьте пожалуйста...

Юрист г. Екатеринбург
21.02.2008, 10:17

Уважаемая Леся! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Согласно п. 1 статьи 61 Семейного кодекса, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п. 1 статьи 63 Семейного кодекса:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п. 2 статьи 65 Семейного кодекса:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Муж сказал что отсудит у меня ребенка если я уйду!

Я хочу развестись с мужем! У нас маленький ребенок. Я прописана у матери в коммунальной квартире ребенок у папы. Муж сказал что отсудит у меня ребенка если я уйду! Я не работаю нахожусь в декрете. Не пью, не судима, в психдиспансере на учете не состою. На чьей стороне будет закон.

Адвокат г. Курган
11.06.2013, 19:27

думаю, закон будет на вашей стороне

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2013, 19:32

Галина, добрый вечер!

Однозначно, суд будет на Вашей стороне.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть. Можно по суду отсудить ребёнка?

Вечер добрый! Жена подала на развод. Есть общий ребёнок 5 ти лет рождённый в браке. Переехала жена к маме когда прихожу ребёнок доволен ухожуистерика у него. Жене это не нравиться. Срывается на меня и на ребёнка. как быть. Можно по суду отсудить ребёнка? жена не работает. Я работаю в МЧС. Испилен главное ребёнок говорит что за мной скучает и хочетжит где родился тоесть где прожил 5 лет у меня.

Юрист г. Москва
01.04.2019, 22:54

Здравствуйте, Максим Александрович. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вопрос должен решаться в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2019, 22:55

Можете вам нужно подать иск о порядке определения места жительства ребёнка и иск о б определениие порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москва
01.04.2019, 22:56

В суд можно обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка. В процессе судебного разбирательства будут выяснены жилищные обстоятельства каждого из родителей, степень привязанности к каждому из родителей и т.д. Без юриста в таком деле не обойтись, учитывая, что такой маленький ребёнок чаще всего остаётся с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.04.2019, 22:59

Здравствуйте, Максим Александрович!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с отцом. Однако для удовлетворения исковых требований одной лишь привязанности ребёнка к Вам и Вашей работы в МЧС недостаточно. Суд будет учитывать жилищно-бытовые условия, личные характеристики, материальное положение, график работы, а также иные обстоятельства заслуживающие внимание.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть мне после выхода из декрета?

Нахожусь в декрете до 3 лет, ребёнку сейчас 1'6 года, второму 4 года. ИПэшник от кого я уходила в декрет второй раз (из декрета в декрет получилось) , он продал эту точку в ТЦ (узнала я это уже когда была беременна и от других людей совсем) , прошла недовольство с его стороны и многое другое не хорошее. Сейчас этот ИПэшник работает в другой компании на кого-то, но своё ИП не закрыто и работающих мест и людей на его ИП нет. Как быть мне после выхода из декрета? Если рабочее место не сможет мне предложить?! А с соглашением сторон не хочу, много крови попил. Если вдруг будет отпираться от сокращения?! Что в этом случае делать, спасибо.

Пересветов А. А.
Юрист г. Москва
06.01.2021, 02:02

В суд с иском, другого варианта нет, как я понял из вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение