Могут ли сократить мужа, работающего в МВД, если у него есть ребенок-инвалид, не работающая жена и еще один ребенок?

• г. Москва

Мой муж работает в мвд. Сегодня ему дали уведомление о сокращение. Могут его сократитьесли у него ребенок инвалид, и жена не работает и есть еще один ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! могут сократить

в первую очередь преимущество отдается работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда

не могут, если единственный кормилец ребенка- инвалида до 18 лет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).