Без наличия договора купли-продажи и чека на приобретенную и уже расклеивающуюся кухню (гарантийный срок еще не истек)

• г. Москва

Без наличия договора купли-продажи и чека на приобретенную и уже расклеивающуюся кухню (гарантийный срок еще не истек), можно ли требовать безвозмездного устранения недостатков? Писать претензию? Или все будет напрасно?

Всего доброго,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юля, я сегодня дала ответ на аналогичный вопрос № 77651. Если укажете свой эл. адрес - я Вам вышлю образец претензии. Что касается "особенностей" Вашей ситуации - посмотрите извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2,

от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11)

21. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации

"О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у

потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,

удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является

основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом

(изготовителем). В случае возникновения спора потребитель вправе

ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта

заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в

совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

(п. 21 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от

21.11.2000 N 32)