Без наличия договора купли-продажи и чека на приобретенную и уже расклеивающуюся кухню (гарантийный срок еще не истек)

• г. Москва

Без наличия договора купли-продажи и чека на приобретенную и уже расклеивающуюся кухню (гарантийный срок еще не истек), можно ли требовать безвозмездного устранения недостатков? Писать претензию? Или все будет напрасно?

Всего доброго,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юля, я сегодня дала ответ на аналогичный вопрос № 77651. Если укажете свой эл. адрес - я Вам вышлю образец претензии. Что касается "особенностей" Вашей ситуации - посмотрите извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2,

от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11)

21. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации

"О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у

потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,

удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является

основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом

(изготовителем). В случае возникновения спора потребитель вправе

ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта

заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в

совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

(п. 21 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от

21.11.2000 N 32)

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор купли-продажи мебели (кухни). Кухню привезли в срок, но с дефектами (ручки просверлены не по эскизу, на разных уровнях и 2 фасада кардинально отличались по цвету от остальных 3-х). Акт приемки подписан не был, однако вся сумма по договору была мной оплачена в день поставки кухни. Была написана претензия с просьбой устранить недостатки. На претензию получили отказ, обоснованный тем, что они этот недостаток могут устранить только за наш счет. Далее я написала еще одну претензию, в которой мы настаивали на переделке за из счет. В итоге они согласились. По договору срок на устранение недостатков - 30 дней. По истечении этого срока студия кухонь привезла новые фасады, которые еще больше отличались по цвету от имеющихся. Нами повторно была написана претензия на устранение недостатков повторно. На претензию в 10 дневный срок они не ответили, новые сроки устранения недостатков не указали ни устно ни письменно. Далее была написана еще одна претензия с просьбой выплатить неустойку за несвоевременное устранение недостатков. Претензия также осталась без ответа. На текущий момент, хочу обратиться в суд с просьбой пастор гнуть договор и вернуть деньги и неустойку за просрочку сроков устранения дефектов. Правомерно ли это и с какого дня (когда прошел срок в 30 дней указанный в договоре? Или со дня подачи одной из 3-х претензий?) и в каком размере необходимо считать неустойку за просрочку устранения дефектов?

Купили машину. Обнаружили недостаток, сломалась деталь. Срок гарантийный не истек. Отдали машину по гарантии на ремонт (туда где покупали). прошло уже два месяца. Хотя срок на устранение недостатков предусмотрели 45 дней. Какую претензию мне им писать? И что я имею право требовать с них?

Я приобрела шкаф-купе, в договоре (ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ МЕБЕЛИ) указан гарантийный срок - 6 месяцов, устно предяывленные претензии не привели к исправлению недостатков. На данный момент гарантийный срок истек, могу ли я предъявить письменныую претензию об устранении недостатков, с дальнейшим обращением в суд, о расторжении договора и возврата денежных средств, после истечения гарантийного срока, указанного в договоре?

С какого срока считать неустойку по НЕисправлению недостатков ремонта в новостройке. Застройщик обязался исправить все в 40 дней, так же дополнительно в этот срок направил претензию на исправление недостатков. Допустим срок устранения и срок претензии кончается 1 января. В данному случае точно считать со 2 января. Во первых, если сделаю строительную экспертизу, нужно ли снова посылать вторую претензию (где будет требование уже не исправление недостатков а выплата суммы по экспертизе)? Во вторых если направить вторничную претензию, не будет ли считать неустойка с момента вторничной претензии с обновлёнными требованиями (не устранение недостатков а их компенсация) ? Вроде же неустойка считается с момента претензии или главное что первичная претензия уже была отправлена?

На каком основании требовать расторжение договора подряда (дом не соответствует эскизу, работы выполнены не в срок, качество просто ужасно). Недостатки указывались в акте приемки-сдачи, устранены не полностью, ответ на претензию не получен, сроки установки дома и фундамента также нарушены. Если отправить вторую претензию, можно ли уже требовать отказа от исполнения договора? И отчего считать неустойку: от просрочки выполнения работ/ оставления претензии без ответа/неустранения недостатков или от всего в совокупности?

Могу ли я написать две претензии, с разными требованиями к одному договору купли-продажи.-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

Заканчивается гарантия по кухне 1.10.2015 г. Третий раз подала претензию в магазин по гарантии. Ответ на удовлетворение моей претензии по устранению недостатков в кухне. Могу ли я требовать продления гарантии на кухню, обращаясь в магазин или через суд?. Или гарантия и так продливается от последней поданной мной претензии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по строительным недостаткам при приёмке КВ. По ч.2 ст.7 фз.214, при наличии недостатков, можно требовать в суде

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Есть какая то разница между пунктами 2 и 3? Данные два пункты говорят о возмещении средств согласно заключения экспертизы, в чем тогда разность и что лучше выбрать?

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если в договоре с застройщиком прописано: вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

могу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора?

Я заказала кухню, оплатила полностью всю сумму, но кухня не была поставлена в установленный договором срок.

Писала претензию в магазине на возврат денег. Деньги не вернули

Сейчас хочу направить еще одну претензию уже почтой и обратится в суд.

Вопрос, в претензии нужно ли мне расторгать договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение