Примирение сторон в уголовном случае по статье 116 часть 1 - последствия при написании заявления о примирении или отказе от явки на заседание

• г. Мурманск

Привлекают по статья 116 часть 1 с участником драки помирились и что бы избежать наказания, говорят нужно написать заявление о примирении сторон у мирового судьи. Или просто не прийти на заседание. Какие последствия ожидают обвиняемого и в том и другом случае. Мы просили написать отказ о возбуждении дела в связи с примирением сторон до подачи в суд, но нам отказали, сказав что дело в любом случае будет направлено к мировому судье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

придите в суд и в суде потерпевший отдаст заявление о примирении - дело будет прекращено . просто скажете мировому судье - мы примирились - дальше вам все подскажут - что и как написать

Вы обязаны явиться в суд, как подсудимый. А вот потерпевший, как частный обвинитель, действительно, если не придет в суд, - дело будет прекращено, т.к. расценено, как отказ от обвинения.