Как правильно разделить долевую собственность на земельный участок и домовладение?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас с родной сестрой в общей долевой собственности находится земельный участок и домовладение (по 1/2 части). Мы собираемся выделить свои доли земельного участка в отдельные и произвести межевание, при этом участок хотим поделить таким образом, что домовладение находится полностью на одном выделенном, то есть её 1/2 часть общей долевой собственности на домовладение в реале остается на моей земле (сестра на жилой дом не претендует, ей нужна земля). Так как это домовладение находится в общей долевой собственности, как нам поступить? Возможно ли произвести межевание участка так, как мы хотим, оставив дом в общей долевой собственности? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Перед разделов участка надо разделить дом в натуре.Ваш вариант раздела земли не соответствует закону.Каждому может быть веделена часть земли, прилегающая к его части дома.На собственной земле не может стоять чужая собственность.