Как правильно разделить долевую собственность на земельный участок и домовладение?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас с родной сестрой в общей долевой собственности находится земельный участок и домовладение (по 1/2 части). Мы собираемся выделить свои доли земельного участка в отдельные и произвести межевание, при этом участок хотим поделить таким образом, что домовладение находится полностью на одном выделенном, то есть её 1/2 часть общей долевой собственности на домовладение в реале остается на моей земле (сестра на жилой дом не претендует, ей нужна земля). Так как это домовладение находится в общей долевой собственности, как нам поступить? Возможно ли произвести межевание участка так, как мы хотим, оставив дом в общей долевой собственности? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Перед разделов участка надо разделить дом в натуре.Ваш вариант раздела земли не соответствует закону.Каждому может быть веделена часть земли, прилегающая к его части дома.На собственной земле не может стоять чужая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Дом в долевой собственности (по 1/2), Земельный участок на котором стоит дом принадлежит полностью второму собственнику. Если выделить доли и продать свою уже часть дома а не доли, что будет с землей под моей частью дома:

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

2. Земля под домом так и останется в собственности у второго?

Дом и земля в долевой собственности, есть отдельные документы на каждый объект. Есть общее межевание земли. Хочу выделить свою долю земли в натуре, т.е. сделать межевание своей доли и зарегистрировать как отдельный участок и хочу отказаться от доли в доме. Могу ли я так сделать?

Имеется участок и неделимый ветхий дом в общей долевой собственности (по 1/2). Возможно ли каким-то образом поделить этот земельный участок на три части таким образом, чтобы дом (и земля под ним) осталась в долевой собственности, а остальную землю я и мой сосед могли бы оформить в частную собственность, каждый свой участок? Это нужно для возможности строительства новых домов, так как из-за старого неделимого дома не получается разделить участки.

Есть земля в общей долевой собственности, которую невозможно выделить по долям в связи с тем, что доля одного из сособственников меньше минимально допустимого размера земельного участка для ИЖС в моем регионе. Выдел домовладения в натуре возможен: есть раздельные коммуникации, самостоятельные входы. Законно ли решение суда, если он выделит в личную собственность домовладение, но оставит в долевой собственности земельный участок под домовладением? Нет ли в таком решении нарушения принципа неделимости судьбы земельного участка и строения под ним?

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Земельный участок. Земли населенных пунктов. ИЖС. На этом ЗУ находится дом на 5 сособственников. Общая площадь земельного участка 1272 кв.м. У каждого сособственника есть свидетельство о праве долевой собственности на землю и свидетельство о праве долевой собственности на домовладение. Один из собственников хочет купить у другого ТОЛЬКО часть земельного участка БЕЗ ПОКУПКИ доли на домовладение (36 кв.м). Как можно провести эту сделку? В Росреестре пояснили что нельзя продавать-покупать долю на землю без продажи-покупки доли на домовладение. Межевание не проводилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем дом и земельный участок в общей долевой собственности. Сосед проводит межевание земельного участка и хочет выделить свою долю. По документам у нас с ним по 1/2 части. Вопрос: можем ли вы выделить 1/2 часть жилой площади в собственность, если дом под общей крышей или же так и будем спрашивать разрешение на приписку в своей части дома?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Вопрос в следующем. Имеется земельный участок в Краснодарском крае в долевой собственности, оформленный на отца, сестру и меня. На нем расположено два домовладения. Один из которых в свое время оформили на сестру. Сестра хочет размежевать данный участок, чтоб ее дом был полностью отдельно. Площадь всего земельного участка 8, 7 соток.

Мне в свою очередь необходимо, чтобы доля в соседнем доме, оформленная на нее, стала моей. Она предлагает помимо оплаты за ее доли, еще отчуждение ей части земельного участка (чтобы у нее было 4 сотки, как она говорит меньше по закону нельзя) . Вопрос в следующем, как размежевать данный земельный участок и произвести куплю-продажи доли в доме, учитывая что земля находится в долевой собственности. Отец просто уже в возрасте и ничего не понимает. Возможно ли отчуждение части моей доли к земельному участку сестры, не требуя на то согласия отца? Как провести все это в одной сделки, если это возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение