Муж, являющийся присяжным заседателем, лишается оплаты труда в основном месте работы - правомерно ли это?

• г. Фролово

Муж является присяжным заседателем окружного суда. Судебные заседания планируются по времени около 5 месяцев. Проживать это время он будет в г.Ростов на Дону, а работает в Волгоградской области. По основной работе мужу отказали в оплате, т.к. он не выполняет свои функции. В суде оплата идет только за фактически отработанные дни. Остальные дни у него идут без оплаты. Правомерны ли действия работодателя в отказе от сохранения оплаты труда по основному месту работы.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя исчерпывается освобождением работника от работы, а компенсацию неполученного заработка обязан произвести тот государственный орган (в данном случае суд), который привлекает работника к исполнению государственных или общественных обязанностей.