Как предотвратить травмы детей - демонтаж колючего забора на дачном участке соседа

• г. Новосибирск

На дачном участке сосед установил на границе своего и нашего участка забор из кольев и колючей проволоки. Для наших детей это оказалось очень травмоопасно. На компромисы сосед не идет, если даже мы со своей стороны крепим пластиковую сетку, что бы обезопасится от колючек, он её срывает. Вычитал что забор из колючей проволоки устанавливать нельзя. Могу ли я сам демонтировать его забор, граничащий с моим участком, или какие мои дальнейшие действия по сносу этого забора?

Ответы на вопрос (1):

Споры решаются в суде.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по дачному участку натянул забор между своим и нашим участком из колючей проволоки. На просьбы убрать колючую проволоку, т.к. у нас на участке играют дети, не реагирует, привязывали с нашей стороны пластиковую сетку, что бы обезопасить детей, сосед ее срывает и кидает к нам на участок, при наших попытках срезать колючую проволоку частями, хотя бы в местах где чащеи грают дети, пишет заявление председателю общества о порче забора, на наше заявление, о нарушении установки заборов соседом, председатель дачного общества не реагирует. Какие действия следует предпринять что бы избавиться от травмоопасного забора?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

На приусадебном участке находящемуся в долевой собственности в селе сосед установил забор высотой 90 см из колючей проволоки. Собаку свою не могу отпустить погулять свободно по своей территории так как она перепрыгнет через его забор и выйдет на улицы села. Договориться с соседом невозможно. Как быть? И есть ли закон устанавливающий параметры забора например безопасность (колючая проволока)

Граница дачных участков проходит по специальным столбам, установленным при делении участка. На днях сосед поставил забор. При установке забора 20 сантиметров нашей территории оказалось по ту сторону забора. Изначально мы недовольства не высказали. Сейчас соседи всячески препядствуют, если мы со своей стороны участка что-то прислонили к забору, говоря, что он их и мы не имеем права. Насколько данные действия правомерны и можно ли считать забор действительно их, если он стоит не на границе участков, а на нашем?

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Планирую ставить забор по фасаду своего участка. Ширина забора 30 см. Как мне ставить забор: Грань забора по границе и забор стоит целиком на моем участке. Или же я могу ставить забор по оси забора. Т.е. по 15 см в стороны, и ось забора совпадает с границей ЗУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Сосед провел межевание для уточнения границ участка. Часть забора наша с ним общая. По моим документам, при покупке участка наш с ним общий забор был больше на 30 см., т.е. по новым его замерам длина моего забора умешьшилась. Он настаивает на подписания акта согласия, а я хочу восстановить прежнюю границу, т.к. к пограничному столбу соседи с другой стороны присоединили свой забор и естественно площадь моего участок уменьшилась, по сравнению с документами, выданными при покупке. Соседи забор устанавливали сами. Участки были куплены в 2000 году. Можно ли восстановить границы моего участка указанные в моих документах при покупке участка.

Я подписала разрешение соседу на строительство дома в 1 м от границы моего участка и установлении капитального забора по меже наших участков с тем условием, что не будут ущемлены мои права как собственника участка и не нарушена целостность зем. участка.

Сейчас по меже вырыли траншею, которая "забирает" 50 см от границы моего участка. Соседи объясняют это тем, что забор строится и заливается опалубка так, чтобы граница была посередине этого забора. Могу ли я опротестовать это? Меня устраивала сетка-рабица, забор нужен соседу. Я не против забора, но против того, что 50 см от моей земли "забирается" под забор. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение