Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7770

21.07.2001, 15:01

Растолкуйте, пожалуйста, как предоставляется жилье при расселении дома.

У нас 2 комнаты 21+15 м в коммунальной квартире, прописаны я, двое моих детей (старший - инвалид детства, тяжелая форма бронхиальной астмы) и мой бывший муж, который уже давно не живет с нами. Я стою на льготной очереди уже лет пять, но после замужества меня, наверное, уже сняли. Мой супруг прописан в другом месте. Комнаты не приватизированы. Дом вроде как расселяется под гостиницу. Скажите, пожалуйста, что мне могут предложить, в каком районе, и будут ли спрашивать мое мнение? Заранее благодарна, Ольга.

Ответы юристов

21.07.2001, 20:15

Вопросы расселения муниципальной площади регулируются ст.ст.38,40,41,90-92,96 ЖК РФ.Вам должны предоставить другое благоустроенное жильё в черте города, пригодное для постоянного проживания, размером не менее занимаемого. Жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям в СПб., то есть все удобства, паровое отопление, горячая и холодная вода, пригодное для постоянного проживания по заключению МАК, то есть соответствующее санитарным и техническим требованиям. При предоставлении жилья не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов. Жилое помещение предоставляется с учётом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Рекомендую обратиться в поликлинику, где лечится старший сын с заявлением на имя главного врача о необходимости проведения ВКК для определения наличия у ребёнка права на дополнительную жилплощадь по состоянию здоровья. Наличие такого права может помочь при расселении. К сожалению Вы не указали пол и возраст обоих детей, поэтому количество предоставляемых комнат рассчитайте сами из вышеизложенного. На практике в такой ситуации бывшему мужу предоставят отдельно комнату от 9 кв.м.Район расположения предоставляемого жилья может быть любой, но в черте города. При несогласии с предложенным вариантом переселяют через суд по конкретному адресу принудительно, если площадь соответствует вышеизложенным критериям. Расселение будет производить тот инвестор, который получит право на переоборудование дома в гостиницу.

Вопрос № 1706330

07.05.2012, 19:01

Льготная очередь на получение жилья ветеранам боевых действий.

Я являюсь Ветераном Боевых действий,c 1995 г стою в очереди на получение жилья. В 1999 г льготная очередь моя была 514 в 2006 моей льготной очереди уже нет. Куда делась не знаю. Все документы о том что я в 1995 г принимал участие в К. Т.О в администрации есть. На сколько правомерны действия администрации. Сначала стоял в льготной очереди а теперь не стою. В 1995 г была тоже война. Мотивируют тем что моё удостоверение было мне выдано 12.01.2005 г, и мне на этом основании отказывают пользоваться льготой на внеочередное получения жилья. Правомерны ли действия чиновников?

Ответы юристов

07.05.2012, 19:04

Сергей,-"c 1995 г стою в очереди на получение жилья"-каким образом Вы встали в льготную очередь. Если удостоверение получили только в январе 2005 года? Администрация не следит за Вашими боевыми заслугами, а осуществляет постановку граждан на учёт на получение жилья, на основании имеющихся у них документов и не иначе. Если В БД встали на учёт до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона, то право на получение жилья по льготной очереди у них сохраняется.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, на общих основаниях. Как видно из вопроса. Вы не имеете права на льготное получение жилья.

Вопрос № 12586944

26.05.2017, 09:40

Льготная очередь в детский садик

Сестра живет с мужем и детьми. Они многодетная семья (3-ое детей), встали на очередь льготную в д/сад с рождения третьей дочки (сейчас ей 2.6 года), очередь еще не подошла, а 18 июня старшей дочке исполняется 18 лет. То есть семья уже будет считаться не многодетной. Не снимут ли младшую дочку с очереди и не перекинут ли в конец очереди? Так как семья уже будет считаться не многодетной. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.05.2017, 09:44

Не должны снять с очереди и перекинуть. Если что - жалоба в прокуратуру.

Цитата:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.05.2017, 09:45

УВЫ, могут снять с льготной очереди на получение путевки в детский сад, потому что семья уже не будет считаться многодетной, если старшая достигнет возраста 18 лет.

26.05.2017, 09:54

Да, в случае достижения старшим возрастом 18 лет, семья перестает быть многодетной, и тогда возможно что у вас передвинут в очереди.

06.06.2017, 10:26

К сожалению такое развитие событий возможно: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 10787320

12.06.2016, 12:28

Льготная очередь по улучшению жилищных условий.

Наша семья (5 чел-мать, отец, трое детей) стояла на очереди (улучшение жилищных условий) с 1995 г. как многодетная семья. 11.05.2016 пришло письмо о снятии нас с очереди так как утрачен статус многодетной семьи. Имеют ли право нас снять с льготной очереди? И второй вопрос-если человек, на которого была оформлена очередь умер (мама умерла в мае этого года) то какой дальнейший порядок восстановления очереди.

Ответы юристов

12.06.2016, 12:29

Имеют право снять. Сообщить в администрацию.

12.06.2016, 12:30

С льготной очереди могут снять, но должны остаться в общей очереди.

12.06.2016, 12:31

Цитата:
так как утрачен статус многодетной семьи.

По этому основанию снят с очереди не могут

А вот если умерла мама, то возможно по метражу квартиры Вы уже укладываетесь в нормы площади.

12.06.2016, 12:35

Да, сейчас общая очередь. Вам надо вносить изменения в документы. И будете дальше стоять на очереди. Сейчас получают очередники 1987-89 г.

Вопрос № 13348382

23.10.2017, 15:09

Льготная очередь участников боевых действий.

Мой будущий муж, является участником боевых действий по ст 16 Федерального закона "О ветеранах". в 2004 году он встал на очередь на получение жилья. Зарегистрирован был у родителей, в деревне. У него в собственности ничего нет и не было. В 2015 году я зарегистрировала его у себя, у меня квартира в собственности, мы живем в городе той же области. В деревне нам сказали, что его автоматом сняли с льготной очереди когда он выписался. И теперь он может встать в городе только в общую очередь как нуждающийся. В департаменте имущества просят предоставить документы о собственности и меня тоже, и делят кв. метры на всех зарегистрированных, у меня еще 2-е несовершеннолетних детей. Вопрос: на сколько правомерно мою собственность делить на него, если она приобретена мною? Почему его сняли с очереди? А в городскую только на общих условиях? Может очередь можно как то перенести или получить средства там где первый раз подали документы? Встал вопрос, если сейчас юридически он не является членом нашей семьи, то если мы поженимся будет. Значит он ничего не получит, т.к мою квартиру в которую он ничего не вложил поделят и на него, или семейное положение не влияет? У нас роспись через 2 недели, мы не знаем что делать.

Ответы юристов

24.10.2017, 00:22

Нужно отложить регистрацию либо забыть о льготе! Нужно что-то выбирать! Вообще-то нужно сначала спрашивать, а потом что-то делать, т.е. сниматься с регистрации, вставать на учет и пр.! Если будет заключен брак, то от льготы мужу придется отказаться. Это не так сложно понять, сами посмотрите всего-то несколько статей Жилищного кодекса РФ. Это статьи с 49 по 56 ЖК РФ! Все там четко и понятно написано! Разберитесь, что делать, как и когда поступать!

Вопрос № 11643429

07.11.2016, 14:58

Льготная очередь ветерана боевых действий

Может ли ребёнок-школьник ветерана боевых действий, получить льготную очередь в школу выбранную не по месту жительства? Спасибо!

Ответы юристов

07.11.2016, 15:00

Цитата:
Может ли ребёнок-школьник ветерана боевых действий, получить льготную очередь в школу выбранную не по месту жительства?

к сожалению нет. Таких льгот законодательство не предусматривает.

07.11.2016, 15:02

76-ФЗ, ст.19

"6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке."

Пока непонятен Ваш статус. Насколько могу понять из Ваших вопросов, Вы уволены с военной службы не по ПВ, СС или ОШМ, выслуга 17 лет. Тогда ни первый абзац, ни второй к Вам отношения не имеет. Если же продолжаете служить, то у Вас равные права с военнослужащими, уволенными по ПВ, СС или ОШМ.

Если существует решение, которое региональную льготу ставит выше федеральной, то надо обжаловать его в прокуратуру (суд).

Вопрос № 12454877

27.04.2017, 08:40

Льготная очередь на санаторно-курортное лечение.

Какова периодичность на получение для получение льготных путёвок для инвалидов? Я ещё не получила за 2015 г! очередь 7617 с такими темпами обеспечения дадут где-то в 2020 г. Доживу ли я до этого времени?

Ответы юристов

27.04.2017, 09:01

Раиса Петровна,

1.вы обязательно доживете.

2.подавайте жалобу руководству УСЗН, а так же ее копию в районную прокуратуру.

27.04.2017, 09:07

Обратитесь в администрацию и уточните все условия. Это зависит от региона и от того о какой конкретно путевке и куда вы спрашиваете.

Вопрос № 13083523

28.08.2017, 02:41

Льготная очередь в детский сад - Анна, Красноярск.

Я прочитала, что матери-одиночки тоже имеют льготную очередь в детский сад. Можно узнать номер ФЗ и где это прописано, что прочитать по подробнее. Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.08.2017, 02:51

По состоянию на 2016 г. на государственном уровне не существует единых льгот при приеме ребенка в детсады для определенных категорий граждан, в том числе для детей одиноких мам.

В 1995-2008 гг. учредителям детсадов действительно рекомендовали принимать в группы в первую очередь детей, воспитываемых единственным родителем, а также ряда других льготников (п. 25 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» — недействующего ныне Постановления Правительства РФ № 677 от 01.07.1995 г.).

После 2008 года эту рекомендацию из законодательства убрали. Легенды о том, что детей мам-одиночек обязаны принять в детсад вне очереди, происходят еще из тех ныне далеких времен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских