Алкоголик-сосед причинил ущерб, но кто несет ответственность за его возмещение?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в шестикомнатной коммунальной квартире. У четырёх комнат есть собственники, а в двух комнатах живут, прописанные, считающиеся принявшеми, но не оформляющими наследство отец и сын. Живут они таким образом уже пять лет и не заявляют о смерти официального собственника. Так вот, сын умершей собственницы алкоголик и в состоянии алкогольного опьянения сорвал батарею в своей комнате и затопил соседа с нижнего этажа. Ущерб оценен в 200000 рублей. Несет ли ответственность за затопление наш сосед алкоголик, хотя он официально не собственник или возмещение ущерба повесят на всю коммунальную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - несет.

ГК РФ.

"Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,

если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".