Можно ли изменить исковое заявление во время судебного заседания (тем самым увеличится госпошлина),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7770207

Можно ли изменить исковое заявление во время судебного заседания (тем самым увеличится госпошлина), если уже истец заплатил госпошлину (на сумму увеличения), до судебного заседания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
22.08.2015, 01:39

сколько угодно можете менять исковые требования, пока суд не удалился в совещательную комнату

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2015, 04:25

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7770256

Спасибо.

Это необходимо письменно (ходатайство) или устно и предъявить квитанцию?

Ответы на уточнение:

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2015, 10:59

Только письменно. Это будет не ходатайство, а заявление об изменении иска или увеличении исковых требований. Пошлину можно не доплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
22.08.2015, 11:03

Истцу предоставлено право на увеличение или уменьшение размера исковых требований. Иск подается в письменном виде.При увеличении размера исковых требований истцу придется доплатить государственную пошлину,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В арбитраж подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставку.

В арбитраж подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставку. Назначено судебное заседание. Ответчик проплатил до судебного заседания всю сумму долга. Если отказываться от иска, то Истец теряет госпошлину. Как поступить без потери госпошлины.

Спасибо, Елена.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2010, 20:38

если должник не хочет ее возмещать - взыскать ее по суду (который состоится)

Вам помог ответ?ДаНет

И будут ли рассматривать исковое заявление, если дополнительная оплату к госпошлене не внесена?

Оплатила гос пошлину за исковое заявление, ту сумму которая получилась на момент подачи заявления, но прошло уже два месяца и сумма изменилась в большую сторону (иск об не основательном обогащении и процент о не законном пользовании деньгами), если на суде ходатайствовать об увеличении суммы процента, то будет увеличена госпошлина? И будут ли рассматривать исковое заявление, если дополнительная оплату к госпошлене не внесена?

Юрист г. Бугуруслан
19.01.2019, 17:06

При увеличении исковых требований, имущественного характера, необходимо оплатить госпошлину с суммы увеличения исковых требований. При отсутствии квитанции об оплате госпошлины суд оставит без движения данные требования, предложит оплатить, если и в дальнейшем не оплатите суд вернет требования без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Не принимали в суд исковое заявление без госпошлины, заплатил госпошлину 1600 рублей, позже узнал,

Не принимали в суд исковое заявление без госпошлины, заплатил госпошлину 1600 рублей, позже узнал, что по моему иску (взыскание неустойки, морального вреда) госпошлина не положена, в данный момент хочу отозвать исковое заявление, тк.ответчик готов частично возместить, как вернуть уплаченную госпошлину? При обращении к судье, получил ответ: "где написано, что госпошлина возвращается 7"

Юрист г. Нижневартовск
24.10.2008, 08:32

Сергей! В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит. Данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений АПК РФ о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины.

В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.

Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
24.10.2008, 08:41

В ст. 333.40. НК РФ.

Только в заявлении на возврат надо писать не в связи с удовлетворением имковых требований, а в связи с уплатой в большем размере.

НК РФ.

"Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

- 50 % размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; Что это значит?

Здравствуйте. Не могу понять как посчитать гос пошлину на выдачу судебного приказа. В связи с новыми расчетами гос пошлин. Если должник (земщик) должен 76 993 р. сколько будет гос пошлина?

2. При подаче заявления о вынесении судебного приказа:

- 50 % размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; Что это значит?

Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
04.01.2018, 11:36

Согласно п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 руб. госпошлина составляет 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.

Соответственно, при цене иска 76 993,00 руб. госпошлина составляет:

800 + 3% от (76 993,00 - 20 000) = 800 + 1 709,79 = 2 509,79 руб.

[quote]4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;[/quote]

делим на 2= [b]1254.89 руб. [/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
04.01.2018, 11:41

Здравствуйте! Если при полной сумме долга 76 993 р. государственная пошлина составляет 2 509,79 р., то 50 % от 2 509,79 р. составит: 1 254,89 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.01.2018, 09:01

Галина, если ваш должник подаст возражения на вынесения приказа, его не просто отменят, а пошлина "сгорит" и при обращении с иском придется оплачивать повторно, но уже 2 509,79 руб., поэтому лучше сразу обращаться с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина за два требования в гражданском иске

Оплата госпошлины: Есть гражданский иск, по нему госпошлина оплачена. Ответчик направляет встречный по той же теме, уменьшая требования. Обязан ли он оплатить госпошлину? Если истец пишет возражение, оплачивается ли госпошлина? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
11.04.2016, 02:00

Да, оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Надо ли писать заявление или ещё что то что бы приняли иск и зачислили платёж госпошлины?

Если исковое заявление не было принято, а госпошлина уплачена, а надо подавать тот же самый иск в новое судопроизводство. Как перевести госпошлину на этот иск в новом деле? Какая процедура зачёта уже существующей госпошлины? Надо ли писать заявление или ещё что то что бы приняли иск и зачислили платёж госпошлины?

Юрист г. Пенза
11.04.2019, 15:02

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
11.04.2019, 16:06

Обратитесь в суд, с заявлением о возврате Вам квитанции по оплате госпошлины. Суд Вам ее вернет, т.к. Вам отказано в приеме иска. В дальнейшем, при подаче иска заново, Вы просто прикладываете данную квитанцию к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должен ли ответчик оплачивать истцу уплаченную госпошлину,

Должен ли ответчик оплачивать истцу уплаченную госпошлину, если до судебного заседания истец потребовал прекратить дело, вследствии удовлетворения его требований?

Сумма иска 190 рублей госпошлина 400 рублей.

Юрист г. Воронеж
13.08.2015, 21:06

В связи прекращением производства по делу гос.пошина возвращается истцу Истец дожен написать заявление в суд о предоставлении справки о возврате госпошлины подлинник квитанции и решение суда о прекращении производтва по делу с этими документами оращается в налоговую инспекциию по месту нахождения суда и получает уплаченные деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Не туда заплатила госпошл

Заплатила госпошлину по реквизитам ИФНС не того судебного участка (пусть будет участок 6), исковое заявление в итоге в тот суд не подавала, подала в нужный мировой участок (участок 4) с ходатайством о зачете госпошлины. Судья судебного участка 4 заявление вернул с указанием на то, что госпошлина уплачена не туда (уплачена в участок 6, а надо - в 4, ходатайство о зачете отклонила)-я заплатила повторно по нужным реквизитам. Вопрос - заявление о возврате госпошлины мне нужно подавать в тот суд, куда я изначально заплатила госпошлину (участок 6)?И какое основание писать?

Юрист г. Москва
13.04.2022, 10:36

Заявление о возврате госпошлины подаётся в налоговую инспекцию, а не в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли оспорить ответчику определение в части госпошлины?

Ответчик погасил в полном объеме погасил исковые требования до судебного заседания, в т.ч. возместил уплаченную истцом госпошлину. Истец отозвал иск. Судья вынес определение о понуждении налогового органа возместить госпошлину истцу. Можно ли оспорить ответчику определение в части госпошлины?

Адвокат г. Москва
18.02.2016, 15:47

Если суд выносит определение об отказе от иска и прекращении производства по делу, то уплаченная госпошлина подлежит возврату истцу из бюджета (ст. 151 АПК РФ). Что здесь оспаривать? Если вы до этого добровольно компенсировали истцу затраты на госпошлину, то можете потребовать эту сумму обратно, как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Госпошлину за свой иск должен платить ответчик, или это в рамках одного дела и дополнительно госпошлина не платится?

Я подал исковое заявление. Заплатил госпошлину. Ответчик подал встречный иск на следующем заседании. Госпошлину за свой иск должен платить ответчик, или это в рамках одного дела и дополнительно госпошлина не платится?

Юрист г. Барнаул
14.08.2019, 13:55

При подаче встречного иска истец по встречному иску также должен оплатить госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение