Шантаж девушки видео.

• г. Санкт-Петербург

Дмитрий шантаж, после вирт общения с девушкой через скайп, гразится разсылкой видео друзьям и знакомым.

Ответы на вопрос (1):

Ч. 1 ст. 137 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в средствах массовой информации.

В случае, если этот человек разошлет видео, его действия можно будет квалифицировать по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Пусть девушка объяснит тому человеку, который грозится разослать ее видео, что за данное преступление предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы. Если это не поможет, и видео будет разослано - пусть обращается в полицию или в следственный комитет.