Юридическая сила договора купли-продажи при выписке свидетельства на квартиру на несовершеннолетнего и право представителя проживать в ней

• г. Москва

Имеет ли какую-нибудь Юр. силу договор купле-продажи, если Свидетельство на квартиру выписано на несовершеннолетнего? Может ли представитель заключавший договор купле-продажи (бывший муж,2 года в разводе) проживать в данной квартире, если она куплена после развода. Прописки он не имеет, по суду при разводе сын остался со мной, но данная квартира не была еще приобретена.

Ответы на вопрос (6):

Конечно, договор имеет юридическую силу. Бывший муж не имеет права проживать в данной квартире. Обращайтесь в суд с иском о его выселении, если он проживает.

Но он же приобретал квартиру Вашему сыну, а не себе. В данной квартире он не зарегистрирован, место жительство ребенка определено решением суда с Вами, соответственно, Вы имеете право проживать в квартире, принадлежащей сыну, он - нет.

в вашей ситуации переживания по поводу потери права собственности на квартиру не обоснованны, может ли проживать? хоть и не прописан - отец если не ограничен в родительских правах - может.

Договор купле-продажи заключал бывший муж, это было его условие, т.к добавлял денежные средства на покупку квартиры сыну

Вчера он написал на меня заявление в органы Опеки, Что я не даю общаться с сыном,устраиваю скандалы ( неделю вызывала ежедневно полицию,он дебоширил) и то,что я сменила замки в квартире ребенка. Устраивает провокации, снимает все на видео! Угрожает отобрать ребенка и проживать с ним в данной квартире. Вчера зашел в квартиру и начал мыться, уложился спать . Я вызвала полицию, они приняли заявление и удалились , сказав ,что это гражданско-правовые отношения ! Помогите ,он требует продать квартиру или отдать ему деньги внесенные ранее ..

в вашей ситуации необходимо в поданном исковом заявлении уточнять требования об определении порядка общения и раздельного проживания, формально отец конечно не имеет права проживать в этой квартире, хоть и добавлял денег.....в предыдущем ответе я полагал его гостем в вашем отсутствии и не думал что у вас все так сложно.