Юридическая сила договора купли-продажи при выписке свидетельства на квартиру на несовершеннолетнего и право представителя проживать в ней

• г. Москва

Имеет ли какую-нибудь Юр. силу договор купле-продажи, если Свидетельство на квартиру выписано на несовершеннолетнего? Может ли представитель заключавший договор купле-продажи (бывший муж,2 года в разводе) проживать в данной квартире, если она куплена после развода. Прописки он не имеет, по суду при разводе сын остался со мной, но данная квартира не была еще приобретена.

Ответы на вопрос (6):

Конечно, договор имеет юридическую силу. Бывший муж не имеет права проживать в данной квартире. Обращайтесь в суд с иском о его выселении, если он проживает.

Спросить
Пожаловаться

Но он же приобретал квартиру Вашему сыну, а не себе. В данной квартире он не зарегистрирован, место жительство ребенка определено решением суда с Вами, соответственно, Вы имеете право проживать в квартире, принадлежащей сыну, он - нет.

Спросить
Пожаловаться

в вашей ситуации переживания по поводу потери права собственности на квартиру не обоснованны, может ли проживать? хоть и не прописан - отец если не ограничен в родительских правах - может.

Спросить
Пожаловаться

Договор купле-продажи заключал бывший муж, это было его условие, т.к добавлял денежные средства на покупку квартиры сыну

Спросить
Пожаловаться

Вчера он написал на меня заявление в органы Опеки, Что я не даю общаться с сыном,устраиваю скандалы ( неделю вызывала ежедневно полицию,он дебоширил) и то,что я сменила замки в квартире ребенка. Устраивает провокации, снимает все на видео! Угрожает отобрать ребенка и проживать с ним в данной квартире. Вчера зашел в квартиру и начал мыться, уложился спать . Я вызвала полицию, они приняли заявление и удалились , сказав ,что это гражданско-правовые отношения ! Помогите ,он требует продать квартиру или отдать ему деньги внесенные ранее ..

Спросить
Пожаловаться

в вашей ситуации необходимо в поданном исковом заявлении уточнять требования об определении порядка общения и раздельного проживания, формально отец конечно не имеет права проживать в этой квартире, хоть и добавлял денег.....в предыдущем ответе я полагал его гостем в вашем отсутствии и не думал что у вас все так сложно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж, претендовать на квартиру бывшей жены, если в этой квартире он не прописан (был выписан 11 лет назад, после развода) и квартира была куплена родителями жены. А точнее, в договоре купли-продажи записан отец и супруга.

После развода приобрели квартиру сыну, по суду сын остался со мной. При покупки муж оформлял договор купли-продажи. Свидетельство выписано на сына. Я и сын прописаны, он нет. Поменяла замки в квартире сына, сегодня ее вскрыл бывший муж с участковым, показав договор купли-продажи на свое имя! Вызвала полицию, написала заявление. Что мне делать? Правомерно ли его действия? Помогите! Сейчас он в квартире, настаивает продать квартиру сына! Скандалит!

Муж с женой развелись. Квартира приобретена мужем еще до женитьбы. Жена после развода выписалась из квартиры, а вот сына мать не выписывает, хотя при разводе сын должен остаться и остался с матерью. Теперь муж не может продать квартиру. Как быть, может ли претендовать сын на долю в квартире?

На мою знакомую бывший муж подал в суд на раздел квартиры (требует 1/2 квартиры). В разводе уже 3 года. Имееют совместную дочь, живёт с матерью. Бывший муж элементы не платит в квартире никогда прописан не был. Комунальные, знакомая платит сама. Квартира была куплена до развода и оформлена на знакомую как собственность, так как деньги на квартиру были получены от продажи дома, принадлежащего матери знакомой.

Может ли бывший муж высудить квартиру и какую долю?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Квартира была приобретена мной после развода, в этой квартире выделены доли детям. В разводе 4 года. Бывший супруг гражданин ЛНР. Нужно ли его нотариальное согласие на продажу квартиры?

Ситуация следующая: квартира приобретена в браке и оформлена на жену. После развода бывший муж хочет по суду разделить квартиру (выделить долю). Имеет ли право бывший муж проживать в данной квартире до решения суда? В квартире он не прописан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 97 году по договору купли-продажи была куплена квартира в долевую собственность: муж 20%, жена 30%, несовершеннолетний ребенок 50%. в 2003 году был оформлен развод (ребенок к этому времени стал совершеннолетним). развод производился через загс, без суда. После развода имущество не делилось. Муж по договору куплю-продажи после развода продал свои 20% жене. С тех пор прошло 5 лет.

вопрос: могут ли жена и ребенок продать теперь эту квартиру? Нужно ли согласие бывшего мужа? Имеет ли он право через суд требовать какую-либо долю от этой квартиры и если да, то какую?

Всем добрый день! Вопрос такой. В браке куплена квартира (деньги давали мои родители, продали свою квартиру и дали мне денег на покупку. Есть документы о продажи. В этой квартире они зарегистрированы постоянно, с самого начало) При разводе раздела имущества не было. Развод был в 2013 г. Я прописана в Москве, муниципальной коммунальной квартире.18 кв.м,все оплачиваю (подтверждения оплаты есть), но не проживаю, навещаю сына (там же прописаны бывший муж, его жена гр.Узбекистана. Двое их детей, и мой сын 24 года.)1.Может ли бывший муж меня выписать из московской муниципальной квартиры, через суд? 2. Может ли бывш. Муж заявить права на купленную квартиру? После развода прошло 6 лет.

Квартира была куплена в ипотеку в браке и оформлена на мужа. При разводе имущество не делили. Сейчас бывший муж хочет продать квартиру и требует чтоб я и несовершеннолетний сын выписались из квартиры. Развод был 5 лет назад. Могу ля я сейчас потребовать какую ту сумму от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение