Бывший муж отказался от добровольной помощи на содержание ребёнка.

Доходы скрывает, работает без трудовой книжки. Говорит, что алименты будут с з/платы в 500 руб. Что делать? Можно ли подать на алименты в определённом размере и в каком?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы правы, Семейный кодекс РФ предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (ст. 83 СК). В случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (прежде всего ребенка), суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, а также других обстоятельств, заслуживающих внимания.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение