Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Я прописана и проживала в квартире (неприватизированной) со своей тетей. Лицевой счет оформлен на тетю. Не так давно тетя умерла. Я подала заявление в районную администрацию с просьбой изменить лицевой счет на меня, но мне отказали, потому что "не доказан факт родства". Что мне нужно сделать чтобы доказать данный факт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Вам НЕ НУЖНО доказывать факт родства с умершей тетей! Данное требование не правомерно. Берите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Вы не написали, в каком году вы были зарегистрированы в квартире и вселены в нее. В связи с этим, либо в соответствии со ст. ст. 53. 54 Жилищного кодекса РСФСР, либо в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, Вы УЖЕ были вселены тетей в квартиру В КАЧЕСТВЕ члена ее семьи. И для этого вообще не обязательно иметь какие-то родственные связи с тетей. Она Вас вселила, Вы проживали в данной квартире. Это было право тети, которым она УЖЕ воспользовалась (вселила Вас в качестве члена своей семьи).

Просто берите отказ - и обращайтесь с жалобой в суд. После смерти тети Вы становитесь единственным нанимателем данной квартиры, в соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.