Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Я прописана и проживала в квартире (неприватизированной) со своей тетей. Лицевой счет оформлен на тетю. Не так давно тетя умерла. Я подала заявление в районную администрацию с просьбой изменить лицевой счет на меня, но мне отказали, потому что "не доказан факт родства". Что мне нужно сделать чтобы доказать данный факт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Вам НЕ НУЖНО доказывать факт родства с умершей тетей! Данное требование не правомерно. Берите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Вы не написали, в каком году вы были зарегистрированы в квартире и вселены в нее. В связи с этим, либо в соответствии со ст. ст. 53. 54 Жилищного кодекса РСФСР, либо в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, Вы УЖЕ были вселены тетей в квартиру В КАЧЕСТВЕ члена ее семьи. И для этого вообще не обязательно иметь какие-то родственные связи с тетей. Она Вас вселила, Вы проживали в данной квартире. Это было право тети, которым она УЖЕ воспользовалась (вселила Вас в качестве члена своей семьи).

Просто берите отказ - и обращайтесь с жалобой в суд. После смерти тети Вы становитесь единственным нанимателем данной квартиры, в соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя мама на протяжении нескольких лет ухаживала за своей тетей. Квартира, в которой проживала тетя была выкуплена моей мамой с правом пожизненного проживания тети. Недавно тетя умерла и мама хочет оформить дарственную на меня. Скажите пожалуйста, обязательно ли сначала выписать её тетю и только потом оформлять дарственную или мама может сначала оформить дарственную на меня, а выпиской тети буду заниматься я? Просто нам сказали, что выписка тети займет 1 месяц, а мне бы хотелось поскорее начать ремонт.

Заранее спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Такая ситуация: моя тетя развелась с мужем давно, но дом, в котором они проживали, давался тете как молодому специалисту. Затем этот дом каким-то образом, незаконно, был оформлен на бывшего мужа. Тетя подала документы в суд. Прокуратура возвращает дело по факту подлога документов, а в это время бывший муж оформляет дарственную на этот дом на свою дочь. В доме прописаны трое. Все коммунальные платежи совершает тетя. Есть ли шансы выиграть дело? И как поступить в данной ситуации?

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Муж прописан и живет в неприватизированной квартире со своей тётей. Тёте 71 год, больна. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Если тётя умрёт, муж лишится права проживать в квартире или нет? Как быть?

У меня такой вопрос-моя тетя проживает в квартире собственником которой являюсь я. Моя тетя в этой квартире прописана как пользователь. Я в ней не прописан. В данное время тете отказывают в предоставлении льгот как ветерану труда так как говорят что льгота предоставляется только собственникам жилых помещений. Скажите правомерно ли моей тете отказывают в льготе? Если я сделаю тетю сособственником, то сможет ли она тогда получать льготу при оплате жку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У тети умер сын-производственная авария. В квартире приписана его жена и не совершенно летняя дочь. Как выписать тете из неприватизированной квартиры жену и дочь. Жена просит взамен энную сумму за выписку. Как поступить тете в этой ситуации? Спасибо.

У меня следующая ситуация: в 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя тетя и ее муж. Неожиданно тетя умерла, и в квартире остался прописан ее муж. Но квартира была родителей тети, т.е. это квартира не мужа. Теперь мы хотим оставить квартиру себе, я как единственная племянница хочу туда прописаться, чтобы не потерять квартиру. Могу ли я прописаться на вышеуказанную жилплощадь, учитывая что там прописан только муж моей тети? И как это можно сделать? Спасибо!

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение