Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность?

Читайте также:
Вопрос №7770408

Я нахожусь в интересном положении, собираюсь вставать на учет по беременности. Сходила в нашу женскую консультацию, мне сказали, что встать на учет по беременности можно только по прописке, на тот участок по адресу прописки. Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность? Как это обьяснить или аргументировать в женской консультации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
22.08.2015, 07:22

выбирать врача можете - но только по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Скажите, могу ли выбрать врача, который будет вести меня всю беременность,

Я беременна и собираюсь встать на учет в женскую консультацию. Скажите, пожалуйста, могу ли выбрать врача, который будет вести меня всю беременность, или врач будет назначен мне по месту прописки (по участку). Дело в том, что я наслышана о том как наши некоторые врачи делают свою работу, не хочу ругаться с ними, а просто пойти к врачу, которому я доверяю (до беременности я в ж/к не была ни разу, лечилась в платной клинике, а сейчас нужно получить декрет). Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2002, 15:01

Вы можете встать на учет в женской консультации по месту регистрации (прописки), по месту фактического жительства, если оно не совпадает с местом регистрации, а также в других медицинских учреждениях, который имеют соответствующую лицензию(это будет уже платно, но Вы сможете выбрать врача).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В праве ли я выбирать женскую консультацию чтобы встать на учёт по беременности.

Акушер гинеколог отказалась ставить на учёт по беременности так как я отношусь к другой женской консультации. В праве ли я выбирать женскую консультацию чтобы встать на учёт по беременности.

Юрист г. Ржев
22.01.2020, 21:11

Обратитесь в консультацию по месту жительства, либо попросите перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И куда мне можно обратиться для консультации по этому вопросу, если мне откажут?

Скажите, пожалуйста, я проживаю в Воронеже, прописка не Воронежская, могу ли я обратиться в женскую консультацию для того, чтобы встать на учет по беременности, по бесплатной основе или только платные услуги из-за отсутствия прописки? И куда мне можно обратиться для консультации по этому вопросу, если мне откажут?

Фирма г. Воронеж
19.10.2013, 12:48

Добрый день! Вам необходимо предоставить в консультацию договор аренды квартиры, где вы проживаете и Вас поставят на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
19.10.2013, 14:18

Напишите заявление в женскую консультацию, о том что желаете встать у них на учет по месту Вашего фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Хочу спросить имеют ли право в женской консультации при постановке на учет ...

Хочу спросить имеют ли право в женской консультации при постановке на учет по беременности отказать мне выбрать врача какой мне нравиться или тлько к врачу по прописке? И если я выбрала врача, а врач мне отказывает так как у меня проблемная беременность а оно нехочет брать на себя ответственность у нее таких уже хватает?

Юрист г. Тюмень
01.07.2017, 21:22

Здравствуйте.

По беременности Вы встаете на учет к вашему участковому гинекологу.

Выбрать Вы можете не врача, а мед. учреждение, то есть Вы можете встать на учет как в женскую консультацию, так и в перинатальный центр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.07.2017, 21:22

Здравствуйте! Врача можете выбрать, но также Врач может отказаться вести Вашу беременность, если эта врач не относится к месту Вашей регистрации. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я по беременности встать на учет в женскую консультацию в Москве?

Во время первой беременности встала на учет в женскую консультацию по прописке, вот уже год как прописку поменяла, и теперь отношусь к другой жк. Во время следующей беременности могу ли я встать на учет в ту ЖК,где наблюдалась с первым ребенком? Или все же придется вставать по прописке? Спасибо!

Юрист г. Волгоград
20.04.2015, 23:52

да можете конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли мне отказать в предоставлении медицинских услуг?

У меня беременность 11 недель, могу ли я, имея временную прописку в Санкт-Петербурге, встать на учет в любую женскую консультацию, или только по месту прописки. Могут ли мне отказать в предоставлении медицинских услуг?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
23.03.2008, 16:03

Уважаемая Юлия, Вы можете встать на учет где захотите. Если возникнут проблемы, советую Вам предъявить неродивым врачам вот эту статью:

ЗАКОН О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

Граждане Российской Федерации имеют право на:

обязательное и добровольное медицинское страхование;

выбор медицинской страховой организации;

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, В ТОМ ЧИСЛЕ за пределами постоянного места жительства;

получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Есть ли нормативный документ, которым я могу использовать в качестве отказа от врача на участке и выбрать другого?

Хочу стать на учет по беременности в женскую консультацию. Врач, который на участке меня не устраивает. В регистратуре сказали, что меня поставят на учет по прописке. Есть ли нормативный документ, которым я могу использовать в качестве отказа от врача на участке и выбрать другого? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
20.08.2014, 17:15

Здравствуйте. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Беременность сложная, хочу наблюдаться в более квалифицированном консультационном центре (ХМАО, г.Сургут)

Мне нужна юридическая помощь, стою на учете по беременности в женской консультации, срок беременности 19 недель, хочу перейти в другую женскую консультацию, отказывают в переводе, так как срок беременности больше 14 недель. Беременность сложная, хочу наблюдаться в более квалифицированном консультационном центре (ХМАО, г.Сургут)

Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 14:21

Добрый день! Вы можете перейти, без проблем в другую женскую консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Могу ли я посещать спец. Врачей (стоматолог, окулист и пр) в женской консультации по месту жительства?

Я встала на учет по беременности в Женскую консультацию по прописке. Могу ли я посещать спец. Врачей (стоматолог, окулист и пр) в женской консультации по месту жительства? И там же сдавать анализы?

Адвокат г. Москва
13.01.2014, 12:58

Прикрепитесь и посещайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Возможно ли это и на каком основании?

По месту прописки я прикреплена к женской консультации №1, а хотела бы встать на учет по беременности в консультацию №2. Возможно ли это и на каком основании?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.12.2015, 11:09

Вы можете встать на учет в любую консультацию предъявив при этом Ваш полис мед.страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение