Как отказаться от наследства в пользу своей несовершеннолетней дочери, а не своего дяди?

• г. Пермь

Моя бабушка умерла 9 месяцев назад. Мне оставила завещанные вклады, а свою квартиру завещала в равных долях моей несовершеннолетней дочери, ее правнучке, и своему сыну, брату моего покойного отца. На сегодняшний день он не может успокоиться, подает на меня в различные инстанции, теперь подал в суд на меня и мою несовершеннолетнюю дочь о признании нас недостойными наследниками, хотя доказательств этому нет. в наследство мы вступить не можем. Вопрос такой: могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери, а не своего дяди?

Ответы на вопрос (3):

нет. отказ возможен только полностью. а значит дядя получит половину Вашего наследства.

Спросить
Пожаловаться

ТО ЕСТЬ, Я МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ, НО В ПОЛЬЗУ СВОЕЙ ДОЧЕРИ - НЕТ? МОЮ ДОЛЮ ПОЛУЧИТ ДЯДЯ, А НЕ МОЯ ДОЧЬ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! в пользу дочери отказаться не можете так как она не наследница по закону - можете отказаться только в пользу наследника по закону

Спросить
Пожаловаться

У меня в марте 2010 г. умерла бабушка, оставила квартиру в которой прописаны я (мать одиночка), моя дочь (3 три года), мой дядя (официально безработный). Квартира приватизированная в равных долях на дядю и бабушку. Что я могу получить от этой квартиры? Моя мама хочет от своей части бабушкиного наследства отказаться в мою пользу, а мой брат тоже хочет претендовать на бабушкино наследство! И когда мне надо будет платить коммунальные платежи за квартиру.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Квартира приватизирована по равным долям на бабушку, отца - сына бабушки, мать, меня и моего брата 14-ти лет. В данной квартире никто не прописан, но фактически там проживали бабушка и отец. Бабушка умерла 9 месяцев назад. Завещания нет. Отец до настоящего момента в наследство не вступил и наследственного дела не открывал. Может ли отец вступить в наследство? Могу ли я и мой брат вступить в наследство?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Умирает отец, у него остается две дочери. С разницой в четыре дня (от смерти отца) умирает Бабушка (мать отца), у нее остается муж и ее второй сын (дядя).

Дочери пишут отказ от наследства бабушки. Муж (дедушка) пишет отказ от наследства сына, в пользу внучек.

Может ли дядя отказаться от наследства брата, чтобы наследство отца полностью перешло дочерям, а наследство бабушки перешло мужу (дедушке) и сыну (дяде.)

У меня такой вопрос: мои бабушка и дедушка завещали свое имущество брату моего отца, который скончался. Теперь наследником по закону становится супруга покойного. Может ли мой отец через суд оспорить ее право на наследство, т.к. фактически это имущество родителей моего отца, а не совместно нажитое имущество покойного брата и его жены.

Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

Очень прошу разъяснить! Умер дедушка. Завещал квартиру своему сыну. Сын отказался от наследства в пользу своей дочери. Может ли дочь отказаться от этого в пользу своей несовершеннолетней дочери?

Я гражданка рф,умерла моя бабушка в р.Таджикистан несколько лет назад, в квартире остался жить ее сын, он в права наследства не вступил и не переоформил квартиру. В мае 14 года он умер. У бабушки остался мой отец и еще была дочь, которая умерла намного раньше бабушки, а также умерла и дочь дочери, бабушкина внучка, тоже раньше бабушки, но осталась несовершеннолетняя правнучка бабушки, которая живет в интернате р.Таджикистан. Вступать в право наследства теперь только через суд. Отец написал на меня генеральную доверенность, чтоб я полетела в таджикистан и подала в суд на вступление в права наследства. Подскажите, как все будет выглядеть и какова доля несовершеннолетней правнучки в наследстве, если есть ее доля. И второй вопрос, разве государство таджикистан не обязано обеспечить ребенка жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение