Собственность дома и земли - вопросы приватизации и права доступа

• г. Новокузнецк

Моя свекровь вступила в прова наследования дома в 1982 году и подарила его в 1984 году моему мужу был составлен договор дарения и зарегистрирован. Дом находится в собственности мужа а земля также находится в собственности мужа или ее нужно отдельно приватизировать. В доме прописан муж как собственник я как его жен 2 наших детей 2 лет и 8 лет и прописаны сноха с тремя взрослыми детьми есть ли у них какие нибудь прова на этот дом?

Ответы на вопрос (2):

У важаемая Ирина!

Права Вашего мужа на землю зависят от того,на каком основании владела землей мать мужа на момен заключения с ним договора дарения.

Вы и Ваши дети имеете, как члены семьи собственника ,право пользования домом(ст.31 ЖК РФ),права собственности на дом ни Вы,ни дети не имеете.

Права собственности на дом также не имеет сноха и ее дети.

Право пользования помещением сноха и ее также не имеют,поскольку они не являются членами семьи собственника.

Если Ваш муж заключит с ними договор и предоставит им право пользования(без. ил за плату) они на период действия договора будут иметь право пользования собственностью Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! 1. Обратитесь в кадастровую палату с запросом в какой собственности находится земельный участок и имеет ли правообладателя. 2. Возьмите выписку из похозяйственной книги. 3. Обращайтесь в межевую организацию в которой сформируют землеустроительное дело, проведут геодезическую съмку, установят границы Вашего земельного участка. 4. После этого внесут изменение (если это будет необходимо) в кадастровой палате. 5. Выдадут Вам кадастровый паспорт. 6. Вы сможете зарегистрировать этот участок на себя.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Частный дом принадлежал отцу моего мужа, перед смертью свёкор подарил дом моему мужу (договор дарения), теперь мой муж собственник этого дома... В доме прописаны брат мужа, двое детей (совершеннолетних) брата и бывшая жена брата... прописаны они там уже 20 лет, хотя никогда там не жили... муж собрался продавать дом, а родственники не хотят выписываться... можно ли их выписать без их согласия?

Скажите, пожалуйста, могу ли я выкупить дом у мужа за счет мат. капитала? Брак зарегистрирован, мы все (я, муж, двое детей) прописаны в этом доме. Дом является собственностью мужа (свекровь подарила этот дом мужу, имеется договор дарения). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Суть вопроса такова. Я и двое моих детей (12 лет и 1 год) прописаны в частном доме у свекрови. Дом и земля на данный момент в собственность не оформлены. Так же в этом доме прописана сама свекровь и ее сын, брат моего мужа. Мой же муж прописан по другому адресу. Хотелось бы узнать, когда моя свекровь будет оформлять землю и дом в собственность будут ли учитываться интересы детей? Или она может оформить все сама без нашего ведома на себя или например на второго сына который там прописан?

Мать моего мужа имеет в собственности частный дом. Вместе с ней прописана ее дочь с тремя детьми. Мой муж в доме не прописан. Какие права имеют на дом дети и внуки на данный момент без оформления наследства или дарения.

Здравствуйте! У мужа состоялся раздел имущества. В совместное имущество был заявлен жилой дом, на который был составлен договор дарения на имя матери мужа, договор дарения в ходе раздела отменили и дом отошел мужу. В ходе судебного разбирательства мать мужа подавала иск о выселении из дома всех прописанных лиц-процесс приостановили до окончания раздела имущества. В доме прописаны бывшая жена мужа, его двое взрослых детей, сноха и трое внуков. Сейчас по иску матери мужа дело возобновляют. Имеет ли муж право сейчас, как собственник дома выселить всех прописанных или для этого нужно опять составлять договор дарения на имя матери? Спасибо.

В 1986 году купил дом в ленинградской облости к дому мне совхоз победа выделила участок земли в 15 соток со мной вдоме стали проживать мои родители потом дом я подорил отцу в 1987 году а на землю заявление об отказе не писал вдоговоре о дорении дома оземле нет никакой записи после дорения я остался проживать с родителями прописан в том же доме сейчас хочу приватизировать в собственность этот участок чтобы построить новый дом но местная администрация не дает мне выписку из похозяйственной книги где я записан как получивший этот участок приказ его выделении в архиве взял на дом есть еще наследники подскожите пожалуйста что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

Моему мужу свекор подписал договор дарения земли и дома на нем. Теперь моя свекровь просит моего мужа подписать договор дарения на нее. Если мой муж такое подпишет какое право он будет иметь на этот дом. Он в нем проживает.

Жена с мужем и тремя несовершеннолетними детьми (один инвалид) проживала с доме свекрови. Муж умер. А у свекрови есть еще двое взрослых детей. Дом оформлен на свекровь и старшего сына свекрови. Имеет ли право жена умершего мужа на часть от дома или же дом делится между живыми детьми свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение