Собственность дома и земли - вопросы приватизации и права доступа
Моя свекровь вступила в прова наследования дома в 1982 году и подарила его в 1984 году моему мужу был составлен договор дарения и зарегистрирован. Дом находится в собственности мужа а земля также находится в собственности мужа или ее нужно отдельно приватизировать. В доме прописан муж как собственник я как его жен 2 наших детей 2 лет и 8 лет и прописаны сноха с тремя взрослыми детьми есть ли у них какие нибудь прова на этот дом?

У важаемая Ирина!
Права Вашего мужа на землю зависят от того,на каком основании владела землей мать мужа на момен заключения с ним договора дарения.
Вы и Ваши дети имеете, как члены семьи собственника ,право пользования домом(ст.31 ЖК РФ),права собственности на дом ни Вы,ни дети не имеете.
Права собственности на дом также не имеет сноха и ее дети.
Право пользования помещением сноха и ее также не имеют,поскольку они не являются членами семьи собственника.
Если Ваш муж заключит с ними договор и предоставит им право пользования(без. ил за плату) они на период действия договора будут иметь право пользования собственностью Вашего мужа.
Уважаемая Ирина! 1. Обратитесь в кадастровую палату с запросом в какой собственности находится земельный участок и имеет ли правообладателя. 2. Возьмите выписку из похозяйственной книги. 3. Обращайтесь в межевую организацию в которой сформируют землеустроительное дело, проведут геодезическую съмку, установят границы Вашего земельного участка. 4. После этого внесут изменение (если это будет необходимо) в кадастровой палате. 5. Выдадут Вам кадастровый паспорт. 6. Вы сможете зарегистрировать этот участок на себя.
С уважением Мордвинкина Л.В.