Ирина
Ирина г. Ош 26.02.2003, 19:12

Собираемся покупать частный жилой дом, собственнице дома 16 лет, дом перешел по наследству, родители умерли, других детей нет.

В настоящее время над ней оформлено опекунство.

Может ли несовершеннолетняя совершить сделку купли-продажи и какие документы необходимо собрать для оформления договора купли-продажи.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 05.03.2003, 16:00

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки;

5) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

6) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Все остальные сделки несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, в Вашем случае сделка может быть совершена только с согласия попечителя.

Для оформления сделки должны быть представлены следующие документы:

- Свидетельство о праве собственности на дом;

- документ, являющийся основанием перехода права собственности (в Вашем случае - это свидетельство о праве на наследство);

- поэтажный план, экспликация, справка об оценочной стоимости (выдается БТИ).

Советую также запросить из регистрационной палаты справку об отсутствии обременения (залога, ареста и т.п.) на дом. Иногда в справке БТИ об оценочной стоимости недвижимого имущества указывается, что отсутствуют сведения об обременениях (арестах, залогах и т.п.). Однако следует иметь в виду, что в настоящее время регистрацию залогов, арестов сервитутов и т.п. осуществляют органы юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому справка именно указанного органа является подтверждением того, что объект недвижимости не арестован, не заложен, в отношении него отсутствуют права третьих лиц.

Кроме того, приобретая дом, рекомендую поинтересоваться правами на землю и надлежащим образом оформить свои права на данный объект недвижимости.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение