Слышала, что после 2010 года, у людей, которые не приватизировали свои квартиры, останется право бесплатной приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что после 2010 года, у людей, которые не приватизировали свои квартиры, останется право бесплатной приватизации. Правда ли это.

Ответы на вопрос (2):

Правительство России приняло решение не продлевать сроки бесплатной приватизации.

Спросить
Пожаловаться

на сегодняшний день эта информация подтверждения в законодательной форме не имеет. Возможно будет пролонгация приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Сейчас можно приватизировать бесплатно занимаемую площадь независимо от метража. Слышала, что по окончании приватизации (март 2015 года), останется право бесплатной приватизации только полагающейся нормы (в моем случае, одинокопроживающего, это 33 кв.м., а я проживаю в комнате 15 кв.м. многоквартирной коммуналки) . Правда ли, что я эти 15 метров и потом могу приватизировать бусплатно?

Где то слышала, что квартиры, которые дали сиротам, будут подлежать приватизации на каких то других условиях: срок продляется после 2016 года. Правда ли это? И в какой срок я должна подать документы на приватизацию, чтобы успеть бесплатно приватизировать? Спасибо.

Я приватизировал квартиру, в которой был прописан, но мой родственник, проживающий в квартире и не зарегистрированный в ней, в суде оспорил приватизацию, суд принял решение считать приватизацию недействительной. Могу ли я в этом случае повторно бесплатно приватизировать 1/2 квартиры, или право бесплатной приватизации я утерял, несмотря на аннулирование этой приватизации?

Я прочитал что есть закон что для тех граждан кто получил землю в жст до 2001 года в бессрочное владение на праве собственности с правом наследования может бессрочно ее бесплатно приватизировать хоть в 2020 (после окончания общей бесплатной приватизации в марте 2015 года). У меня возник вопрос а что касается наследника такого участка например если он вступит в наследство в 2016 году будет ли у него также право бесплатной приватизации.

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

В 1994 году участвовали всей семьей (папа, мама, я,сестра) в приватизации квартиры, затем квартиру расприватизировали и разменяли на 2-в одну отселили меня, в другую уехали родители и сестра. Родители вскоре приватизировали свою квартиру, я начала приватизацию только в 2014 году. И мне в приватизации отказали! Всвязи с тем что я уже участвовала в приватизации той расприватизированной квартиры. Имею ли я право на приватизацию? Ведь родители приватизировали свое новое жильё,им не отказали в приватизации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра приватизировала квартиру в 1995 году. В 2011 году ее брат повторно приватизировал ту же квартиру и продал ее мне в октябре 2011 г. О повторной приватизации я узнала после покупки и полного расчета. В январе 2012 г, человек у которого я купила квартиру, аннулировал свою приватизацию, т.е. после того как ее собственником являлась я! Что мне делать, чтобы обезопасить свою сделку?

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение