Как приватизировать комнату после переписки? Вопросы родственных отношений в муниципальном жилье
₽ VIP

• г. Всеволожск

В муниципальной 1 ком. квартире, были прописаны мать с сыном, при получение комнаты, чтобы им получить эту комнату, сыну пришлось прописать свою несовершеннолетнию дочь, а маме выписаться. Комнату мама приватизировала. Может ли мама снова прописаться в квартиру, либо сына с внучкой в комнату, или только внучку? Мама хочет приватизировать эту квартиру на себя или на сына, и они оба не хотят, чтобы даже доля досталась 13 летней внучке! Как ее выписать? Или после приватизации оформить дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется решать этот вопрос через суд. Если внучка не вселялась, попробуйте обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования жилой площадью.

Спросить
Пожаловаться

Мама не сможет приватизировать квартиру, так как уже приватизировала комнату. Приватизация- 1 раз в жизни. После снятия внучки с регистрационного учета и, я все таки считаю, что через полгода, сын сможет приватизировать квартиру на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Сейчас хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны мама, дочь, сын и внучка. Мама является квартиросъемщиком сейчас, может ли она после оформления приватизации написать дарственную на внучку? И будет ли вся квартира принадлежать внучке?

В муниципальной двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге прописаны трое-мать, сын и дочь сына 10 лет. Было прописано до недавнего времени пятеро-бабушка блокадница получила квартиру, а ещё один сын выписался, так как мать отдала ему свою комнату в коммуналке (ей она досталась от отца), но в счет того, чтобы он не претендовал более на эту квартиру. Хотим приватизировать квартиру, при этом мать отказывается от права приватизации в пользу сына и его дочери (ВНУЧКИ СВОЕЙ) чтобы у них было по 1\2 доли, но сохраняет прописку, а после приватизации разменять на две однокомнатных, одну записать на внучку и чтобы она там была прописана и проживать в ней будет внучка с родной мамой (а мама с папой женаты не были), а в другой будут прописаны и жить мать с сыном, отцом внучки. Возможно ли это сделать? Можно ли одну квартиру оформить на ребёнка? И что бы ребёнок был там прописан один? Вопрос серьёзный, так как мать больна, одному сыну отдала комнату, другой близок к алкоголизму, если не разделится сейчас, то потом ребёнку придётся туго, потому что начнутся распри и делёжки. спасибо.

Можно ли выписаться человеку из комнаты, если комната находится в приватизации на этого человека? Есть комната в коммунальной квартире. Прописаны Бабушка и внучка 14 лет. Комната находится в стадии приватизации на внучку. Т.к. бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Вот мне интересно могу ли я выписать внучку, пока идет приватизация, к себе, то есть к маме, где она была раньше прописана.

У меня прописан сын с внучкой (7 лет). Мама внучки прописана по адресу своей мамы. У них квартира приватизирована. Сын с мамой внучки в разводе. Мы хотели бы выписать сына и внучку. У него другая семья, а внучка живет с мамой. У нас есть еще дочь инвалид 21 год.

И мы хотели бы приватизировать квартиру.

Но, говорят, органы опеки все равно не разрешат приватизацию без ребенка.

Даже если он выписан.

Так ли это? Спасибо.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Мы приватизировали квартиру в 2015 году. На тот момент в ней были прописаны 5 человек: моя мама, я, мой сын, его дочь (моя внучка) 4 годика и мой племянник. Племянник отказался от своей доли и квартира была приватизирована на четверых: мама, сын, я и внучка (дочь сына). В 2016 году моя мама оформила дарственную на меня, т.е. теперь я собственник 1/2 доли, сын - 1/4 доли и моя внучка 1/4 доли. Сын и моя внучка проживают по другому адресу (у жены сына), но, для оформления моей внучки в школу, которая находится рядом с местом их фактического проживания, сыну пришлось выписать её из нашей квартиры и прописать по другому адресу, где они на данный момент проживают.

Вопрос: Нужно ли переоформлять "Свидетельстве о государственной регистрации права" моей внучки, чтобы 1/4 доли нашей квартиры осталась в её собственности и никто, в т.ч. и племянник, не смог на неё претендовать и, чтобы в последствии внучке не пришлось "бегать по инстанциям", доказывая своё право на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение