8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я - владелица отдельной 3-комнатной квартиры, в которой сейчас прописана вдвоём с моей бабушкой.

Если я выйду замуж и пропишу в эту квартиру мужа, то при разводе: 1.Сможет ли он претендовать на часть жилплощади? 2.Смогу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия?

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
21.07.2001 в 18:36
номер вопроса №7772
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Александра!Если квартира является Вашей добрачной собственностью,то у мужа право собственности на долю в квартире не образуется.Права мужа в случае совместного с Вами проживания в квартире и ведения общего хозяйства с Вами (при этом не имеет правового значения наличие регистрации в квартире по месту жительства)определяются ст.292 ГК РФ и ст.53ЖК РФ.Муж имеет право и после развода проживать в квартире,зарегистрировать в ней по месту жительства своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,выселить его без предоставления жилплощади практически невозможно,если не было брачного контракта,заключённого до вселения мужа или иного письменного соглашения при его вселении. Можно только переселить его принудительно согласно ст.68 ЖК РФ,если добровольно на обмен он не будет согласен.При обмене нужно будет предоставить бывшему мужу как минимум муниципальную комнату.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2001 19:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение