Если я выйду замуж и пропишу в эту квартиру мужа, то при разводе: 1.Сможет ли он претендовать на часть жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Я - владелица отдельной 3-комнатной квартиры, в которой сейчас прописана вдвоём с моей бабушкой. Если я выйду замуж и пропишу в эту квартиру мужа, то при разводе: 1.Сможет ли он претендовать на часть жилплощади? 2.Смогу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!Если квартира является Вашей добрачной собственностью,то у мужа право собственности на долю в квартире не образуется.Права мужа в случае совместного с Вами проживания в квартире и ведения общего хозяйства с Вами (при этом не имеет правового значения наличие регистрации в квартире по месту жительства)определяются ст.292 ГК РФ и ст.53ЖК РФ.Муж имеет право и после развода проживать в квартире,зарегистрировать в ней по месту жительства своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,выселить его без предоставления жилплощади практически невозможно,если не было брачного контракта,заключённого до вселения мужа или иного письменного соглашения при его вселении. Можно только переселить его принудительно согласно ст.68 ЖК РФ,если добровольно на обмен он не будет согласен.При обмене нужно будет предоставить бывшему мужу как минимум муниципальную комнату.