Если я выйду замуж и пропишу в эту квартиру мужа, то при разводе: 1.Сможет ли он претендовать на часть жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Я - владелица отдельной 3-комнатной квартиры, в которой сейчас прописана вдвоём с моей бабушкой. Если я выйду замуж и пропишу в эту квартиру мужа, то при разводе: 1.Сможет ли он претендовать на часть жилплощади? 2.Смогу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!Если квартира является Вашей добрачной собственностью,то у мужа право собственности на долю в квартире не образуется.Права мужа в случае совместного с Вами проживания в квартире и ведения общего хозяйства с Вами (при этом не имеет правового значения наличие регистрации в квартире по месту жительства)определяются ст.292 ГК РФ и ст.53ЖК РФ.Муж имеет право и после развода проживать в квартире,зарегистрировать в ней по месту жительства своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,выселить его без предоставления жилплощади практически невозможно,если не было брачного контракта,заключённого до вселения мужа или иного письменного соглашения при его вселении. Можно только переселить его принудительно согласно ст.68 ЖК РФ,если добровольно на обмен он не будет согласен.При обмене нужно будет предоставить бывшему мужу как минимум муниципальную комнату.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница 2-х ком. квартиры, в июле вышла замуж и теперь ношу фамилию мужа, мы ждём ребёнка. Муж прописан у своих родителей. Со мной в квартире прописана бабушка (ей 81 год).

Если я сейчас пропишу мужа в своей квартире, то в случае нашего развода или если когда-нибудь я захочу его выписать, сможет ли он претендовать на часть квартиры? Не останусь ли я потом без квартиры?

Я и двое моих детей являемся собственниками квартиры. Муж не является собственником квартиры. Если я пропишу совершеннолетнюю дочь мужа от первого брака, смогу ли ее выписать потом в любое время без ее согласия? Сможет ли она претендовать на долю в квартире когда-либо вообще? И если на период прописки она родит ребенка - пропишут ли его автоматически в мою квартиру без моего согласия? Спасибо.

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

У меня мама хочет что бы я на нее сделала дарственную, она боитсья если я выйду замуж, то случаи моего развода мой муж будет предендавать на половину квартиры. Я собственик квартиры, родители прописаны. Мужа я не собираюсь прописывать. Живу гражданским браком, собираемся расписываться. Квартира стала моей при обмене квартир с 3 х комнатной на 2 комнатною, родитили прописаны.

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

У меня приватизированная квартира. Собираюсь замуж. Какие права на эту квартиру будут у мужа при разводе? Если я его пропишу, смогу ли потом выписать?

Я за наличку оплатила квартиру (купила) но дом будет здавться только через год. И если я сейчас выйду замуж то будет ли считаться что эта квартира куплена в браке и при разводе муж сможет претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелиц квартиры. Сможет ли мой муж, если он прописан постоянно, когда либо претендовать на ее раздел (при разводе). Если да, то, как я могу себя от этого предохранить? И смогу ли я его, при необходимости, самостоятельно выписать без его на это согласия?

Спасибо.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение