Как сохранить права третьих лиц при разделе имущества в случае развода и что делать, если суд не привлекает третьих лиц?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Семейное право. Раздел имущества

Тема: Раздел имущества

Жена подала иск на развод в районный суд (детей нет) по месту жительства (Санкт-Петербург). В иске указала, что есть имущественный спор.

Суть дела: Есть квартира, строительство которой инвестировано третьим лицом до нашего брака, право требования на квартиру дольщик переуступил моей матери, она лично с ним рассчиталась в 2004 году. Часть денег, потраченных матерью на покупку квартиры для меня, - деньги её мужа, моего отчима, от продажи его личной жилплощади накануне сделки. Они купили квартиру для себя, но документы на квартиру мать попросила оформить на меня, чтобы не проживать со мной в квартире матери, где все мы проживали. В этот период я находился в браке. Собственность на построенную квартиру также оформлена на меня и также в период брака. Но ни я ни жена не внесли за квартиру ни копейки из средств семейного бюджета.

Собственно вопрос: Что можно сделать, чтобы не нарушить права моей матери и её мужа? И если это не возможно, то как вернуть матери и отчему их деньги? Как не допустить раздела квартиры по 1/2 доли между супругами, как совместно нажитого имущества супругов? Встречный иск на раздел имущества я не подавал, обо всем изложил в возражениях по иску, но суд не привлек мою мать и её мужа в качестве третьих лиц, принял решение о разделе квартиры по 1/2 доли между супругами.

Заранее спасибо!

Михаил, г.Санкт-Петербург.

Ответить.

Ответы на вопрос (4):

Суд принял правильное решение на основании Семейного кодекса РФ. Формально собственность оформлена на Вас, а Вы в тот момент находились в законном браке. Это Ваша ошибка, перед тем, как оформлять такие документы надо было проконсультироваться у юриста. Считаю, кассационное обжалование ничего положительного не даст. Вам только остается предложить супруге выкупить ее долю. Перспектив дела не вижу. Тем более, что ни в одном из документов, представленных в Регистрационную палату нет указаний на то, кто именно платил деньги ( не сказано, что родители и это не заверено).

Уважаемый Михаил! По другому суд не мог принять решение. Финансирование покупки квартиры в браке, суд не интересует, т.е. на какие деньги приобреталась квартира. У матери и ее мужа есть право подать иск о возврате долга ( если есть расписки, договор займа).

Суд поступил абсолютно правильно..

Ваши родители должны были предьявить иск о взыскании денег и только..

За ними никогда не признают право собственности на квартиру..

Они сейчас не лишены возможности предьявит иск, но для этого очень важно вынесенное решение суда...Если в нем будет однозначно установлено, что квартира приобреталась в браке на совместно нажитые деньги, то смысла судиться Вашим родителям нет...Идите к адвокату...

Уважаемый Михаил!

Ваши мама и отчим могли предъявить самостоятельные требования и признании права собственности на квартиру и доказывать, что квартира приобреталась на их личные средства. Это сложно, но дало бы возможность собрать больше доказательств.

Вы не доказывали, что денежные средства Вам подарены?

Если доказывается, что имущество приобретено хотя и в браке, но на личные средства одного из супругов, то надо доказывать движение каждого вложенного рубля....

Сложно Вам ответить не увидев решения по делу....Вы решение обжаловали?