• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7772471

Две сродные сестры имеют после смерти матери загородный дом в равных долях собственности. Одна сестра умирает..., у которой один взрослый сын. Кто имеет право на наследство-вторая сестра и сын? И в каких долях они получат наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
22.08.2015, 11:46

В равных долях и сын, и сестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2015, 11:46

Наследником первой очереди является сын. Он и получит наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2015, 11:46

Право на наследование имеет только сын.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ сын относится к наследникам первой очереди, а сестра - к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жигулевск

Имеет ли он право на наследование доли матери?

Две родные сестры наследуют 1.2 долю квартиры. Одна сестра умирает. У неё сын-26 лет. имеет ли он право на наследование доли матери? Имеет ли право вторая сестра на долю умершей. Какова эта доля?

Юрист г. Пермь
02.09.2015, 18:41

После смерти сестры ее наследником будет сын. Он же унаследует долю своей матери в этой квартире. Сестра после сестры не будет наследовать, т.к. есть сын.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Земля под половиной дома

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Фирма г. Санкт-Петербург
14.06.2012, 15:35

Не имеет значения на чьей земле стоит дом. Делится доли в праве собственности на дом, гос.органы так же ничего не могут сделать. Но у Вас, похоже есть нюансы, непонятно как это Вы поделили землю? Надо смотреть документы, что бы что-то советовать конкетное. Обращайтесь на очную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2012, 15:36

Раздел земельного участка должен быть согласован с КГА и КЗРиЗ...Вариант сестер вряд ли пройдет...Получится ли каждый участок по размеру не менее 12 соток?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если оставшаяся Сестра пишет отказ от наследства, кто будет вступать в наследство?

Были две сестры и брат, брат умирает у него остаётся дом в деревне. После смерти брата через две недели умирает одна сестра. Если оставшаяся Сестра пишет отказ от наследства, кто будет вступать в наследство? Дети умершей сестры?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
06.10.2020, 16:33

Здравствуйте!

Если наследников первой очереди (супруга, дети и родители умершего) нет, право наследования переходит к наследникам второй очереди (родные сестры).

Если сестра отказывается от наследства, наследниками будут дети умершей сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.10.2020, 07:36

Марина,

Если нет наследников первой очереди, то да - дети умершей сестры.

Это право перешло к ним в силу наследственной трансмиссии от умершей матери, которая наследство принять не успела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли вторая право на долю в этом доме.

Две сестры унаследовали загородный участок в равных долях. На этом участке стоит не зарегистрированный дом, где прописана одна из сестёр. Имеет ли вторая право на долю в этом доме.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2013, 19:11

Дом не зарегистрирован где? в УФРС как недвижимое имущество или в БТИ? Если сестра там зарегистрирована, значит имеется почтовый адрес у этого дома. Если дом является наследственным имуществом, а не исключен из него завещанием, то вы вправе претендовать на долю наследства в данном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 22:03

Наследники первой очереди - дети супруг и родители. Племянники и внуки тогда не наследуют

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 22:16

Внуки наследуют по праву представления (вместо умершего родителя).

Если ранее умерла дочь наследодателя, то её дети имеют право на наследство той доли, которую она могла бы получить....

В Вашей ситуации, если я правильно её поняла, то сын наследодателя и его внучка (наследник по праву представления) имеют равные права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После смерти матери я вступила в наследство, но была еще сестра во время суда на выступление наследства она не явилась,

После смерти матери я вступила в наследство, но была еще сестра во время суда на выступление наследства она не явилась, стала одна наследницей, имеет ли права сын сестры на это наследство?

Адвокат г. Москва
25.05.2017, 19:57

Нет, не имеет. Сын сестры не относится ни к одной из очередей наследников по закону и после смерти бабушки наследовать ее имущество не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 19:57

Здравствуйте.

Нет, не имеет право. Сын сестры имел бы право на наследство если бы вашей сестры не было в живых. Сын мог вступить в наследство по представлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2017, 19:58

Здравствуйте, Светлана.

Сын сестры [b]при живой сестре[/b] не является наследником вообще и никаких наследственных прав в указанном случае не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.05.2017, 19:59

Добрый вечер, нет в этом случае сын вашей сестры не имеет права на наследство, так как внуки наследуют только по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
25.05.2017, 20:00

Здравствуйте, Ирина! Сын Вашей сестры в данном случае не имеет права на это наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2017, 20:03

Здравствуйте!

Сын сестры имеет право обратиться в сду с иском об устанолвлении факта приятия наследства своей матерью и включении причитавшейяся ей доли в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2017, 20:16

Наследником является Ваша мать. В случае, если сестра Вашей матери не обратилась в установленные сроки к нотариусу как наследник по закону и соответственно нотариус не оформил ее как наследника, но она умерла, то сын сестры имеет право через суд получить причитающую долю наследства в порядке наследственной трансмиссии на основании ст.1156 ГК РФ. Однако сын сестры должен доказать, что его мать была призвана к наследству но ее не получила. Если его мать не была призвана нотариусом в качестве наследника, право на наследование по закону ее сын не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, имеется квартира два собственника в равных долях, один собственник умирает,

Вопрос такой, имеется квартира два собственника в равных долях, один собственник умирает, второй собственник вступает в наследство так как это дочь, которая после матери имеет право на наследство, имеется родная сестра, которая тоже имеет право на наследство после смерти матери, вопрос такой, если сестра не успевает вступить в наследство и умирает, после нее могут ли как то дети вступить в наследство? Так как сестра в очень тяжёлом состоянии до наступления наследства ещё три месяца, бумагу не успели у нотариуса составить об отказе на наследство. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
10.05.2017, 12:08

Если сестра приняла наследство (подала заявление нотариусу или приняла его фактически), то после ее смерти ее имущество будут наследовать ее наследники по закону. Так как в случае принятия наследства, независимо от того оформит она на себя право или нет, она стала собственником имущества с момента смерти матери.

Если же она умрет ранее, чем пройдет шесть месяцев с момента смерти матери и не успеет принять наследство, то причитавшееся ей наследство переходит к его наследникам по закону - наследственная трансмиссия.

А вот если умрет позже, чем шесть месяцев после смерти матери [b]и не примет наследство[/b], все будет наследовать другая сестра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли права на наследства дети сестры, если да то в каких долях?

Проживаю в частном доме родителей. Семья состояла из 4 человек (отец, мама, сестра и я (сын). Мама отец и сестра умерли. У сестры остались дети, но они были прописаны по другому адресу. После смерти отца наследниками были мама, сестра и я (сын). В данное время я проживаю один в доме. В каких долях я имею права на наследства? Имеют ли права на наследства дети сестры, если да то в каких долях?

Адвокат г. Пермь
16.11.2017, 05:41

Если у сестри была доля в частном доме, то эту долю могут наследовать её дети. Однако принять наследство нужно в течение полу года. Восстановить срок можно только в судебном порядке, если имеется уважительная причина пропуска срока

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.11.2017, 06:07

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах дети ваши сестры могут наследовать ее долю, если конечно от нее не было завещания другого содержания, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

При оформлении дома дети умершей сестры имеют долю наследства?

Наследственный дом не оформленный после смерти родителей. Детей осталось двое, две сестры, одна сестра умерла. При оформлении дома дети умершей сестры имеют долю наследства?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2009, 14:14

Нэлла, здравствуйте!

Да. дети являются универсальными правопреемниками после смерти матери наследства бабушки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я спустя 7 лет вступить в наследство и каковы наши с сестрой права?

У моей сестры после смерти остался дом, у сестры есть сын) родители наши умерли в этом году. А сестра умерла в 2008 году) могу ли я вступить в наследство за свою сестру или только сын имеет право) после смерти сестры прошло 6 лет но в наследство еще ни кто не вступал.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.05.2014, 11:40

Здравствуйте. Можете, но придётся вступать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение