Иска нет, потерпевшая просит строго не наказывать в приговоре все прописано.

• г. Нижний Новгород

Мой муж находиться в колонии строго режима 6,6 л по статьям 161 ч 2, 162 ч 1, 131 ч 2, 132 ч 2. Нарушений нет, есть поощерения. Участник Чеченских воин, имеет удостоверение, получает пенсию. Иска нет, потерпевшая просит строго не наказывать в приговоре все прописано. Может ли он рассчитывать на УДО? Сейчас идет ужесточения по статьям 131, 132. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.

Критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных должны выступать: правомерное поведение, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбытия назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

Суды учитывают поведение осужденного за весь период отбывания наказания, принимают во внимание как имеющиеся у него поощрения, так и взыскания, в совокупности оценивают категорию тяжести совершенного виновным преступления, оставшийся не отбытым срок наказания, число и характер судимостей, интервал между ними, а также причины, по которым ранее примененное к лицу наказание не достигло своих целей, возможности бытового и трудового устройства после освобождения.

С особой тщательностью подходят к освобождению лиц, имеющих опасный или особо опасный рецидив за совершение насильственных преступлений; лиц, ранее освобождавшихся условно-досрочно и не оправдавших оказанного им доверия, а также лиц, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбытия наказания.

На Ваш вопрос может ответить только суд.