Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7773

22.07.2001, 00:42

Моего 15-летнего сына не прописывают к бабушке в приватизированную однокомнатную квартиру,

мотивируя это тем, что до совершеннолетия ребёнок должен быть прописан с родителями в их квартире!

Ответы юристов

22.07.2001, 03:56

Отказ противоречит Правилам регистрации по месту пребывания или по месту жительства, ребёнок от 14 лет и старше может быть зарегистрирован отдельно от родителей, если они согласны и согласна бабушка. Получите на заявлении о регистрации резолюцию об отказе в регистрации и обжалуйте незаконные действия должностного лица, отказавшего в регистрации, в суд в соответствии со ст.ст.239-1 - 239-8 ГПК РСФСР.

Вопрос № 3603698

23.03.2014, 18:50

У меня 1/10 доля однокомнатной квартиры с женой развелись, у нас маленький ребенок, к нам переехал ее отец могу ли я его выселить.

У меня 1/10 доля однокомнатной квартиры с женой развелись, у нас маленький ребенок, к нам переехал ее отец могу ли я его выселить.

Ответы юристов

23.03.2014, 18:54

В судебном порядке. Надо подать иск о выселении.

23.03.2014, 18:56

Можете, но только в судебном порядке. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вопрос № 6377878

23.03.2015, 14:32

Если я покупаю однокомнатную квартиру с материнского капитала. Могут ли только дети быть собственниками?

Если я покупаю однокомнатную квартиру с материнского капитала. Могут ли только дети быть собственниками?

Ответы юристов

23.03.2015, 14:34

Да, вы сможете отказаться от своей доли в пользу ваших детей.

23.03.2015, 15:39

Могут. Становится собственником это ваше право а не обязанность.

Вопрос № 1964645

17.10.2012, 16:10

Хочу развестись и уехать, забрав ребенка. С супругом имеем однокомнатную квартиру, с 1\2 долей права собственности.

Хочу развестись и уехать, забрав ребенка. С супругом имеем однокомнатную квартиру, с 1\2 долей права собственности.

Ответы юристов

17.10.2012, 16:24

Она уже и так по сути поделена - по 1/2.

Вопрос № 4029746

25.05.2014, 16:02

Как продать однокомнатную квартиру с 1/3 долей несовершеннолетнего ребенка 12 лет. купить недвижимость в Бресте.

Как продать однокомнатную квартиру с 1/3 долей несовершеннолетнего ребенка 12 лет. купить недвижимость в Бресте.

Ответы юристов

25.05.2014, 16:14

На продажу доли ребенка необходимо получить согласие в отделе опеки вашего района. Другие две доли продаются вами свободно.

Вопрос № 4430042

19.07.2014, 16:15

Имеет ли семья проживающая в муниципальной однокомнатной квартире с тремя детьми право на увеличения жилья.

Имеет ли семья проживающая в муниципальной однокомнатной квартире с тремя детьми право на увеличения жилья.

Ответы юристов

19.07.2014, 16:17

ДА. имеет право

Становитесь на очередь.

Вопрос № 10243086

08.04.2016, 12:31

Какие льготы по увеличение жилплощади могут быть для семьи проживающей в однокомнатной квартире с тремя детьми?

Какие льготы по увеличение жилплощади могут быть для семьи проживающей в однокомнатной квартире с тремя детьми?

Ответы юристов

08.04.2016, 12:37

Это зависит от квадратуры вашего жилища и размера учетной (социальной) нормы в вашем городе.

Вопрос № 11550421

21.10.2016, 19:24

Я живу в однокомнатной квартире с дочкой ее мужем и двумя детьми, как получить земельный участок под дачу или строительство?

Я живу в однокомнатной квартире с дочкой ее мужем и двумя детьми, как получить земельный участок под дачу или строительство?

Ответы юристов

21.10.2016, 19:25

Обратитесь в администрацию для постановки на учет.

СК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских