И распространяется ли эта норма жилья для прописки несовершеннолетней дочери к матери?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста! Какая норма площади на одного человека необходима в муниципальной квартире, чтобы оформить РВП мужу-гр.Украины? Я слышала, что не менее 10 кв м общей площади. Так ли это? И распространяется ли эта норма жилья для прописки несовершеннолетней дочери к матери?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Я, если не ошибаюсь, сегодня Вам отвечала.. Для того, чтобы зарегистрироваться в муниципальной квартире временно (а граждане, получившие РВП, могут зарегистрироваться пока только временно), нужно, чтобы после вселения на каждого приходилось не менее учетной нормы - 10 кв метров. Ст. 76 ЖК РФ.

А вот несовершеннолетние дети регистрируются к родителю без всяких разрешений кого-либо, кроме второго родителя, и норма площади при их вселении не важна.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, приватизированная квартира, а также ее покупка или обмен на квартиру большей площади, при превышении нормы квадратных метров на человека, является ли превышением жилой площади и надо ли будет за нее больше платить? Если норма будет превышена, а квартира приватизирована, будет ли это считаться превышением нормы жилой площади? И сколько по нормам метров площади в квартире должно полагаться на одного человека по закону? И на кого это распространяется? Спасибо.

Скажите пожалуйста, как расчитывается норма площади на одного человека при распределении жилья участникам ВОВ? Если квартира приватизирована, и Участник ВОВ владеет 1/4 квартиры, но прописано и фактически проживает 5 человек? Учитывается площадь общая или жилая для существующего жилья?

Какая норма квадратных метров жилой площади положено на одного человека в городе Москве (квартира по социальному найму, муниципальное общежитие)? Например, сейчас меня заставляют платить в муниципальном общежитии за двух человек (площадь комнаты 12 кв.м.)

Если по нормам на одного прописанного человека должно быть не менее 18 кв.м. общей площади жилья, то при ВРЕМЕННОЙ регистрации учитываются эти нормы? Или эти нормы актуальны только при постоянной регистрации?

У мужа общежитие общая площадь 23 кв.м., жилая 18 кв.м. находится в собственности муниципалитета. У меня квартира общая 40 кв.м., жилая 33 кв.м.находится в моей собственности. Пропишут ли меня к мужу в муниципальную квартиру и впишут ли в договор социального найма для дальнейшей приватизации на меня (муж уже участвовал в приватизации). Будет ли влиять учетная норма жилплощади мужа при моей прописки. Так как... наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь данного помещения на одного человека составит менее учетной нормы. (ч.1 ст.70 ЖК РФ). Учетная норма площади по Кемеровской области составляет 10 кв.м. общей площади на человека, по договору социального найма 14 кв.м. общей площади на человека. В комментариях к ч.1 ст. 70 указано, что для вселения супруга, не требуется согласия наймодателя, в самой же статье об этом не говориться. На какие нормативные документы ссылаться при прописки к супругу, если мне откажут в регистрации (прописки).

, квартира общей площади 36 кв м, родилась дочь, вопрос таков можно ли обменять муниципальную квартиру на квартиру общей площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городе Карабаше нашей семье выделили квартиру по решению суда выделить семье из трех человек благоустроенное жилье по норме предоставления. Долго добиваясь жилья, нам наконец предоствляют жилье в новом доме который еще пока не вступил в муниципальную собственность Администрации, но когда вступит в собственность, нам предоставляют полуторку из расчета 12 кв. м. на одного человека общей площадью. Ссылаются на постановление Собрания депутатов Карабашского городского округа от 31.12.2006 г. Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории Карабашского городского округа 12-18 кв. м. на одного человека. О том что, какая это площадь не указана в постановлении от 31.12.2006 г. Эта полуторка 40,55 кв. м. общей площади.

Что входит в понятие общая площадь на одного человека, входят ли коридор, сан-узел и кухня в общую площадь и действительно ли нам положена теперь только полуторка? Нашей дочери 12 лет, а мы планируем пополнение семьи.

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение