Недостаточная забота медицинского персонала привлекает внимание, возмещение материального и морального ущерба требуются

• г. Ершов

В процессе проведения операции из брюшной полости больного М. не был удален марлевый тампон, в результате чего пришлось проводить повторную операцию, а также курс восстановительного лечения. Общий стаж работы пациента 3 года, его заработная плата в месяц – 5000 руб. В связи с повторной операцией сроки пребывания в стационаре превысили нормативные на 10 дней. Больной М. потребовал возмещение материального ущерба в размере

15 000 руб. и морального ущерба в размере 300 000 руб.

К какому виду ответственности может быть привлечен медицинский работник, лечебное учреждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работник - к дисциплинарной и материальной (в ограниченном размере). Возможна и уголовная, если будут тяжкие последствия.

А учреждение - к гражданско-правовой.