Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 26.02.2003, 22:46

Я имею в частной собственности 1\2 однокомнатной квартиры, в которой прописана, но ни документов, ни ключей не имею.

Что я могу сделать со своей половиной (хотелось бы её продать, но второй собственник против любых решений)?

Заранее спасибо за помощь!

ответы юристов
Ларин Н.Б. адвокат Ларин Н.Б. 27.02.2003, 01:15

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественного права покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Зарубин М.А. юрист Зарубин М.А. 27.02.2003, 14:03

исходя из Вашего вопроса, мне показалось что Вас, видимо, интересует реальная возможность продажи своей доли в квартире, а не юридическая теория. Исходя из чего могу Вам сказать, что продать 1\2 однокомнатной квартиры постороннему лицу, несмотря на то, что Закон предоставляет Вам такую возможность, вы не сможете по причине того, что Вы просто не сможете найти покупателя на половину однокомнатной квартиры.

В связи с чем у Вас есть только три реальных варианта:

1) Выкупить вторую половину и стать единственной собственницей.

2) Продать свою долю второму собственнику.

3) Продать всю квартиру и разделить вырученные средства поровну.

Это все, что касается продажи.

Еще у вас есть возможность обратиться в суд с исковыми заявлением "Об установлении порядка пользования квартирой" или "О выплате компенсации за долю в квартире". Но, в том случае, если у второго собственника нет другого жилья, куда он мог бы выехать, суд не сможет принять решение ни по первому ни по второму заявлению, т.к. ему как в момент Вашего пользования квартирой, так и в случае ее продажи, для того чтобы выплатить Вам компенсацию (в том случае если у него нет денежных средств или другого имущества на которое можно было бы наложить взыскание) будет негде жить.

Что касается документов, в ГБР Вам без проблем выдадут копии правоустанавливающих документов.

Надеюсь, что вышеизложенная информация поможет Вам лучше понять ситуацию и принять правильное решение.

Похожие вопросы
Марина лях
Марина лях г. Москва 16.05.2015, 20:54

Я имею свидетельство собственности на 1\2 2 комн. Квартиры брат живёт без документов в наглую.

Я с детьми на улице. Имею просил его по хорошему ключи не даёт.если я выломаю двери и вселюсь в свою комн. Ату. Это нарушение или нет.

ответы юристов
Суханова А.А. юрист Суханова А.А. 16.05.2015, 21:17

Подавайте иск о вселении

для принудительного исполнения решения суда данным вопросом будут заниматься судебные приставы.

Юрий
Юрий г. Ульяновск 21.01.2018, 08:59

Я пенсионер, имею в собственности 1/2 доли квартиры, хочу купить ещё однокомнатную квартиру. Должен ли я буду платить налог.

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 21.01.2018, 09:04

Цитата:
Налог на недвижимость

Я пенсионер, имею в собственности 1/2 доли квартиры, хочу купить ещё однокомнатную квартиру. Должен ли я буду платить налог.

Будете платья на один объект недвижимости, который выберете сами. Лучше оплачивать долю.

Дарья
Дарья г. Иркутск 09.06.2019, 13:38

Имею в собственности 1/2 в квартире и прописана там. Могу я прописаться в другом месте? В квартире свекра с мужем и новорожденным?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.06.2019, 13:40

Можете прописаться в любом жилом помещении, если фактически в нем собираетесь пребывать. Прописаться (зарегистрироваться) можно только с согласия собственника.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 09.06.2019, 13:50

С согласия свекра Вы можете быть зарегистрированы в его квартире. Если будете регистрироваться по месту жительства (постоянно), то в своей квартире будете сняты с регистрации миграционной службой (при этом права собственности на долю не утратите). Если будете регистрироваться по месту пребывания (временно), то регистрация в Вашей квартире сохранится.

Елена Алексеевна
Елена Алексеевна г. Воткинск 27.08.2015, 00:48

Имею в собственности 1\2 квартиры. В квартире не проживаю и не прописана.

В квартире прописан и проживает второй собственник. Мня в квартиру не пускает. Можно ли взыскать денежные средства за пользование моей собственности?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.08.2015, 00:51

В судебном порядке это можно сделать.

Пушина О.В. юрист Пушина О.В. 27.08.2015, 08:35

В судебном порядке.

Елена Алексеевна
Елена Алексеевна г. Воткинск 27.08.2015, 00:54

В исковом заявлении как выразить это требование?

В исковом заявлении как выразить это требование?

ответы юристов
Пушина О.В. юрист Пушина О.В. 27.08.2015, 08:36

Взыскание за незаконное пользование жилым помещением.

Илья
Илья г. Москва 06.02.2007, 16:22

Имею в собственности 2 к.к., где и прописан. Могу ли я оформить дарственную на свою маму на 1/2 долю квартиры?

ответы юристов
Гаврилова М.В. юрист Гаврилова М.В. 06.02.2007, 16:51

Да, можете.

Александр
Александр г. Москва 29.01.2017, 08:10

Имею я ли право, купив в собственность квартиру, в которой прописан человек не пускать его в квартиру.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 29.01.2017, 08:13

Не имеете такого права, пока суд не примет решение о снятии этого человека с регистрационного учета. А суд может и отказать.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 29.01.2017, 08:43

Александр, для этого его надо выписать через суд и выселить.

Не всегда это получается, есть люди, которых по закону нельзя выписать даже из Вашей квартиры.

Перед покупкой обратитесь к юристу для анализа ситуации.

Риэлторы, которым нужно продать квартиру, как правило, всегда скажут, что с квартирой всё в порядке:)

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 29.01.2017, 10:14

если Вы квартиру еще не купили, то будет лучше если этот вопрос решит старый владелец квартиры, так как есть категории прописанных которых выписать нельзя даже по решению суда, если Вы уже купили квартиру, то Вы можете обратиться в суд с иском и если у прописанного нет права пожизненного проживания, то его можно выписать в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 29.01.2017, 11:44

Пока вы не снимете его с регистрации и не лишите права на пользованием принадлежащим вам на праве собственности имущества в судебном порядке, вы не имеете права не пускать человека в квартиру, где находятся его личные вещи. Вы знали при покупке квартиры, что в данной квартире прописано другое лицо и в договоре должен быть урегулирован этот момент. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 29.01.2017, 15:34

Для начала надо понимать на каком основании он в этой квартире прописан и у кого Вы собираетесь покупать эту квартиру. Так же нужно знать основания возникновения собственности у самого продавца этой квартиры.

BA
BA г. Первоуральск 06.12.2011, 18:50

Я имею 1\2 доли в частном доме, в котором я прописан, но не проживаю около 3-х лет.

Может ли второй собственник без моего согласия выписать меня? Поясните.

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 06.12.2011, 18:53

Нет, не может, т.к. это Ваше право (а не обязанность) пользоваться Вашей собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение