Как совместить заботу о отце и карьеру в другой стране - вопросы о гражданстве и работе для жителя Украины
₽ VIP

• г. Харьков

Я проживаю на Украине, уехал поступать в Харьков после окончания школы в Белгородской области, да так и остался. Сегодня являюсь гражданином Украины. Отец проживает в Белгородской области. Он инвалид ВОв, сейчас ему требуется уход. Я один сын. Бросить работу в Харькове не могу, ведь нужно думать о пенсии и отца оставить не могу. Скажите, пожалуйста могу ли я принять второе (российское) гражданство? Если нет то подскажите могу ли я имея украинское гражданство переехать жить к отцу и устроиться на легальную работу в России. Я имею высшее техническое образование. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Героем можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!!!"

Уважаемы Александр!

Согласно норм международного права, человек может являться гражданином одного государства, а так же приобрести право постоянного проживания и прибывания на территории другого государства, согласно норм материального и процессуального приобретения гражданства того или иного государства. В Америке например есть штат к сожалению не помню точно какой, но для того чтобы там приобрести гражданство необходимо прожить всего лишь одни сутки, в России же этот срок составляет 5 лет, так же для приобретения гражданства являеться "право земли" или как его ещё называют "право крови", то есть если человек родился и продолжительное время проживал в данной стране, у него на территории данной страны имеються близкие родственники оставшиеся без попечения и нуждающиеся в постоянном уходе, то для получения гражданств Вам необходимо обратиться в Дипломатическое предствавительство с заявлением о возможности рассмотрения по существу предоставления Вам двойного гражданства с приложением копий свидетельства о рождении и копии паспорта отца(напишите ему письмо пусть он Вам вышлет телеграмму или ответ чтобы было письменное подверждение Ваших довыдов, выписку из медицинской карты с указанием диагноза, копию паспорта и свидетельсва о Вашем рождении), в данной ситуации обычно ставиться АПОСТИЛЬ то есть двойная печать на паспорт того государства который Вам выдал документ и того государства гражданство которого вы желаете приобрести.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Получение Вами пенсии в России (российской) возможно после получения ВНЖ гражданина Украины ИЛИ гражданства РФ.

Трудоустроиться в РФ Вы вправе, получив разрешение на работу, ВНЖ для этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Могу я поступить в Белгородский университет на бюджет как гражданин Украины имея уже высшее образование полученное в Харькове в Украине.?

У ребенка умер отец пенсионер, прописанный в России и российское гражданство. Ребенок гражданин Украины, постоянно проживает на Украине. Ребенку 21 год, учится в высшем учебном заведении в Харькове. Может ли сын получать пенсию отца в России в этом случае и что для этого нужно. Спасибо.

Моя мама родилась и выросла в России при СССР, при СССР вышла замуж и переехала в Харьков (Украина), Я родился в Харькове, и до сегодня проживаю в Украине. Вопрос: могу ли Я рассчитывать на второе гражданство или какие то другие варианты есть? Спасибо.

Я, будучи несовершеннолетней вместе с мамой проживала на территории Крыма (тогда еще Украины), уехали в Россию, получили российское гражданство, украинский паспорт у мамы забрали, остался только украинский загран паспорт и мое украинское свидетельство о рождении. После совершеннолетия я решила вернуться жить на Украину, но не могу получить украинское гражданство так как для Украины я являюсь гражданкой России и Украины одновременно. Как мне остаться жить на Украине?

Родился на территории Украины, у матери российское гражданство, у отца украинское. Являюсь ли я гражданином Украины, если в 15 лет, после смерти отца, получил российское гражданство (украинский паспорт не получал)? С 15 лет постоянно проживаю в России, окончил школу, отслужил в армии. Мне нужна справка об отсутствии украинского гражданства.

На данный момент проживаю на Украине (прописана в Харькове), имею украинское гражданство. Родилась в крыму и до 2013 года была там прописана, имею недвижимость. Могу ли я с мужем (украинец) переехать в крым, прописаться в своей квартире и получить гражданство? Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли иметь российско - украинское двойное гражданство? И если такое возможно, то как оформить это на законных основаниях? У меня прописка - Крым (сейчас уже Россия), но постоянно я проживаю в Харькове. Можно ли жить на Украине не выезжая каждые 3 месяца за пределы Украины, так как у меня сейчас такой возможности нет (маленький ребенок)? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в Украине. Служил в Российской Армии, было Российское гражданство. После выхода на пенсию переехал жить на Украину и принял Украинское гражданство. Моя дочь гражданка России. Я хочу переехать к ней на постоянное жительство. Могу ли я снова получить Российское гражданство? Что для этого нужно?

Я рождена и прописана в Крыму. Сейчас проживаю в Харькове. Могу ли я через посольство РФ в Харькове получить российское гражданство? Так как пока в Крым ехать боюсь. Думаю не выпустят обратно в Харьков...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение