Как совместить заботу о отце и карьеру в другой стране - вопросы о гражданстве и работе для жителя Украины
₽ VIP

• г. Харьков

Я проживаю на Украине, уехал поступать в Харьков после окончания школы в Белгородской области, да так и остался. Сегодня являюсь гражданином Украины. Отец проживает в Белгородской области. Он инвалид ВОв, сейчас ему требуется уход. Я один сын. Бросить работу в Харькове не могу, ведь нужно думать о пенсии и отца оставить не могу. Скажите, пожалуйста могу ли я принять второе (российское) гражданство? Если нет то подскажите могу ли я имея украинское гражданство переехать жить к отцу и устроиться на легальную работу в России. Я имею высшее техническое образование. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Героем можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!!!"

Уважаемы Александр!

Согласно норм международного права, человек может являться гражданином одного государства, а так же приобрести право постоянного проживания и прибывания на территории другого государства, согласно норм материального и процессуального приобретения гражданства того или иного государства. В Америке например есть штат к сожалению не помню точно какой, но для того чтобы там приобрести гражданство необходимо прожить всего лишь одни сутки, в России же этот срок составляет 5 лет, так же для приобретения гражданства являеться "право земли" или как его ещё называют "право крови", то есть если человек родился и продолжительное время проживал в данной стране, у него на территории данной страны имеються близкие родственники оставшиеся без попечения и нуждающиеся в постоянном уходе, то для получения гражданств Вам необходимо обратиться в Дипломатическое предствавительство с заявлением о возможности рассмотрения по существу предоставления Вам двойного гражданства с приложением копий свидетельства о рождении и копии паспорта отца(напишите ему письмо пусть он Вам вышлет телеграмму или ответ чтобы было письменное подверждение Ваших довыдов, выписку из медицинской карты с указанием диагноза, копию паспорта и свидетельсва о Вашем рождении), в данной ситуации обычно ставиться АПОСТИЛЬ то есть двойная печать на паспорт того государства который Вам выдал документ и того государства гражданство которого вы желаете приобрести.

Желаю Вам удачи!

Получение Вами пенсии в России (российской) возможно после получения ВНЖ гражданина Украины ИЛИ гражданства РФ.

Трудоустроиться в РФ Вы вправе, получив разрешение на работу, ВНЖ для этого не требуется.