Как получить авторское право на свое произведение?

• г. Москва

Как защитить авторские права на своё произведение?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, ознакомьтесь с подробными рекомендациями у меня на сайте: http://kolosov.info/faq.php?p=5

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

Я автор своих произведений разного жанра. Свои произведения я публикую только на официальном литературном сайте. Все мои произведения зарегистрированы и на каждое из них есть номер свидетельства регистрации. Однако, я обнаружил, что чужой сайт без моего спросу размещает у себя МОЁ произведение! Я обращался с этим вопросом в след. Комитет, в суд Москвы и прокуратуру. Но все ответили ОТКАЗОМ! Что же делать? Помогите пожалуйста восстановить справедливость и защитить мои авторские права!

Ребенок проводил исследование музыкальных произведений и скачал из интернета (в свободном доступе) музыкальное произведение. Частично использовал фрагмент музыкального произведения в самостоятельно подготовленном ролике. Могут ли владельцы авторских прав на аудиозапись предъявить претензии о нарушении авторских прав? С уважением, Алена.

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

В соответствии со статьей «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Если произведение было написано ранее его издания и это можно доказать.

Вопрос. Получается, что авторское право существует до издания?

Произведение нашего авторства мы размещаем по частям в сети Интернет. Как защитить свои права в случае присвоения авторства другими людьми

и как закрепить за собой атворские права на данное произведение?

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно дополнительно защитить свои авторские права на произведение (помимо копирайта) чтобы не беспокоится выкладывая его на писательском сайте?

Если я рисую свою собственную картину (иллюстрацию) к произведению /книге, нарушаю ли я как-то авторские права автора произведения? Тоже самое касается анимации на клип, рисуя свой клип на известную песню. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение