Нарушение доверия - как расторгнуть незаконную продажу земельного участка?

• г. Первоуральск

Моя мама дала нотариальное согласие на сбор документов и поиск покупателя для земельного участка. Там же была обговорена сумма которую она хотела получить. Это было в январе 2015. В августе она хотела отозвать доверенность, но в регистрационной палате ей сообщили, что в феврале участок был продан. Продан с нарушением, т.к. не было на момент сделки оригинала согласия супруга (только копия), деньги за сделку она не получила, о продаже ее не информировали. Как нам расторгнуть сделку? В регистрационной палате сказали что срок прошел (полгода). Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Признать сделку недействительной возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд о признании сделки недействительной и обосновать почему в доверенности указано право на продажу. Также вы можете подать иск в суд на представителя о взыскании ден. средств , полученных за продажу земельного участка, как неосновательное обогащение. Удачи

Срок признания сделки недействительной = 1 год по ст.181 Гражданского кодекса РФ

Статья 181 ГК РФ.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

К ответам коллег добавлю, что вы вправе восстановить пропущенный срок давности, т.к. срок давности начинает свое течение с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Просьбу суду о восстановлении срока давности можно указать в этом же исковом о признании сделки недействительной.

По восстановлению срока, считаю, переживать не стоит.

Удачи вам!