Примет ли такое (заверенное начальником СИЗО) заявление нотариус?

• г. Москва

Имеет ли право начальник СИЗО (не колонии) заверить заявление "о вступлении в наследство". Примет ли такое (заверенное начальником СИЗО) заявление нотариус? Или в Следственный Изолятор необходимо вызывать нотариуса? Как вообще сделать грамотно, чтобы не упустить сроков (6 месяцев), и вступить в права наследства, находясь в СИЗО.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус примет обязательно такое заявление, отправленное по почте (заказным с уведомлением, можно с описью), поскольку он обязан принять заявление и не оформленное должным образом, чтобы наследник не пропустил срок, и уведомить заявителя о том, что необходимо подать заявление, составленное надлежащим образом, или явиться лично. Нотариальные действия у нас вправе оказывать начальники мест лишения свободы – колоний - поселений, воспитательной колонии, лечебного исправительного учреждения, исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо тюрьмы, а в отношении лиц, указанных в статье 77 Кодекса, следственного изолятора. Если вы находитесь в СИЗО на основании ст.77, то точно в этом случае можно приравнивать начальника СИЗО к начальнику места лишения свободы, если нет, то начальники СИЗО относятся к начальникам мест содержания под стражей.

Думаю начальник может заверить заявление, если получится – пригласите нотариуса. Чтобы полностью вступить в права наследования, не пропустив срок – необходимо поручить ведение наследственного дела представителю – родственнику (доверенность) или юристу, адвокату. Чтобы не было никаких проблем по заявлению – позвоните нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и узнайте насчет подписи начальника СИЗО.

Удачи Вам.

8 января 1997 года N 1-ФЗ

УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

9. Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией - поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 настоящего Кодекса, следственным изолятором.

10. Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительной колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

ПРИКАЗ

от 15 марта 2000 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23. На заявлении наследника о принятии наследства или отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса.

Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление поступило по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает сведения о наследнике в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

Спросить
Пожаловаться

Если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы? Чтоб отправить нотариусу, и второй вопрос-нужно просить нотариуса чтоб ответное письмо прислали где укажут квадратуру наследства, или нотариус автоматически должен оповестить о наследстве-размерах.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Примет ли натариус заявление об отказе от наследства заверенное начальником сизо?

Отказалась от принятия наследства по завещанию. Помощник нотариуса заверила устно, что следующий наследник по закону сможет вступить в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство уже на следующий день. Сам нотариус же, уже после отказа от наследства заявляет, что право оформить свидетельство о праве на наследство будет возможно после 6 месяцев после вступления в наследство. Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Вопрос о вступлении в наследство. Нас трое наследников, один из нас подал заявление нотариусу о вступлении в права наследства дома и зем. участка. По согласованию, мы оставшиеся двое наследников, претензий не имеем и заявлений подавать не будем. Нотариус требует от нас отказ от наследства, мы не хотим тратиться на нотариуса. Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Людмила Владимировна.

Я поживаю в России, наследство открывается в Донецке, В Донецк я послала доверенность на право от моего имени вступить в наследство, в котором написано: с правом подачи заявлений, в т.ч. о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Вопрос в том, что доверенному лицу нотариус Донецка отказал в принятии заявления от моего имени, мотивируя тем, что я сама должна лично написать заявление о вступлении в наследство и заверить в нотариусе и прислать нотариусу в Донецк. Правильно это или нет?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение