Возможные последствия задержки оплаты по кредиту и применение статьи 33 Федерального закона Об исполнительном производстве

• г. Москва

Я 2 месяца задерживаю оплату по кредиту. Сегодня мне прислали такое смс-Статья 33 Федерального закона Об исполнительном производстве, позволяет судебным приставам-исполнителям описывать имущество по месту жительства должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества.

Чем это грозит?

Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Банк вправе обратиться в суд. Если судом будет взыскана задолженность по кредиту, то с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе обратить взыскание на имущество должника, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

банк может обратиться в суд, пристав возбудит исполнительное производство, может наложить арест на имущество

но в вашем случае банк видимо никуда еще не обращался

Спросить
Пожаловаться

Пока информационное давление, но для таких действий необходимо решение суда.

Проверьте платежи по кредиту, штрафы и т.п. проверяйте на предмет законности...

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на основании закона можно будет попробовать Ваш кредит уменьшить, потому что, как подтверждает моя практика, Банки практически всегда начисляют незаконные комиссии, высокие неустойки и др. - это раз, а во вторых возможно не платить за кредит вообще. То есть существует определенная законная схема. Обращайтесь расскажу Вам, что можно будет сделать у Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Из-за просрочки по кредиту банк прислал такое смс-сообщение - Статья 33 Федерального закона Об исполнительном производстве, позволяет судебным приставам-исполнителям описывать имущество по месту жительства должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества.

Вопрос - а если у меня нет имущества? Я прописана в доме родителей, который им перешел по дарственной.

У меня кредитная карта банка Тинькофф, год платила исправно, с января этого года не плачу, из-за финансовых трудностей. Сегодня получила смс от банка следующего содержания: Статья 33 Федерального закона Об исполнительном производстве, позволяет судебным приставам-исполнителям описывать имущество по месту жительства должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества. На сколько мне известно, описать имущество имеют право только на основании решения суда. А о чем говорится в смс, я так и не поняла. Обьясните пожалуйста! Спасибо!

Согласно ФЗ 229

ст. 33:

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем ПО ПОСЛЕДНЕМУ известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

--

Получается, что если приставы не могут найти должника то они придут по его прошлой прописке, откуда он уже выписался и начать там описывать имущество? А если должник оформит временную прописку, то тогда куда придут приставы?

Не могу понять, как именно истолковать п.4 ст.33 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества."

Интересует выражение "по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника". Какое из приведенных ниже 2 толкований верное?

1) Судебный пристав может на свое усмотрение выбрать, являться по последнему известному месту жительства должника или по последнему известному месту пребывания. Даже если последнее известное место жительства хронологически окончилось ранее начала и конца последнего известного места пребывания.

2) Из всей совокупности местонахождений (то есть и мест жительств, и мест пребываний) должника в прошлом можно являться только по одному последнему известному из них, независимо от того являлось это местонахождение местом жительства или местом пребывания.

Помогите разобраться, пожалуйста. Ведь двоякое толкование может быть причиной злоупотреблений со стороны пристава. Уточню свой случай: последнее известное место жительства (постоянная прописка) у меня закончилась в сентябре 2016. Позже были только места пребываний, сменявшие друг друга. Опасаюсь, что приставы могут явиться по бывшему месту жительства, где я уже давно не зарегистрирован.

Что означает смс " ООО Финколлект в интересах МФК быстроденьги. На основании ФЗ" Об исполнительм производстве" меры принудительного исполнения применябться судебном приставом по месту жительства, пребывания или местонахождению имущества должника" и что делать ме.

Исполнительное производство было окончено в связи с отказом взыскателя принять нереализованное имущество должника. Другого имущества у должника нет. П.9 ст. 47 закона об исполнительном производстве предусматривает возможность отмены старшим судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать арест имущества незаконным если арест имущества совершён после месяца

Согласно пункта 1 статьи 80 Федерального закона РФ Об исполнительном производстве 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) Об исполнительном производстве (далее по тексту - Закон Об исполнительном производстве) арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением.

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Уважаемые юристы и адвокаты! В долговой яме в МФО, платить нечем, вся пенсия стала уходить на долги и %,сегодня прислали вот такое сообщение! ООО Финколлект в интересах МФК Быстроденьги. На основании ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом по месту жительства, пребывания или местонахождению имущества должника. Оплатите долг, срок 24 часа. Что мне делать? Что на самом деле меня ждет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение