Запретный перекур - правомерные действия руководителя или нарушение рабочих прав?

• г. Оренбург

Работаю 5 дней в неделю с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. обед с 12.30 до 13.00. при этом еще два перерыва на чай по 15 мин. обеденный перерыв я полностью не использую. Работаю по своей инициативе в обед. Но при этом в течение всего рабочего времени делаю 5 минутные перерывы на перекур. Руководство лично мне курить запрещает, мотивируя это тем что перекур не входит в рабочее время. Но я же обед не использую полностью. Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Перерыв для отдыха и приема пищи , установленный на предприятии в соответствии со ст. 108 ТК РФ , относится ко времени отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ . Время перерыва установлено Правилами внутреннего трудового распорядка. Тот факт, что вы во время перерыва работаете ничего не меняет и рабочего оплачиваемого времени вам не прибавляет, поскольку не является рабочим по определению. Дополнительные перерывы , в том числе и технические, могут также быть установлены ПВТР. Как правило , они включаются в рабочее время . Все остальное время работник должен работать - выполнять свои трудовые обязанности. Действия работодателя, предъявляющего к вам претензии по поводу отсутствия на рабочем месте в рабочее время правомерны.