Запретный перекур - правомерные действия руководителя или нарушение рабочих прав?

• г. Оренбург

Работаю 5 дней в неделю с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. обед с 12.30 до 13.00. при этом еще два перерыва на чай по 15 мин. обеденный перерыв я полностью не использую. Работаю по своей инициативе в обед. Но при этом в течение всего рабочего времени делаю 5 минутные перерывы на перекур. Руководство лично мне курить запрещает, мотивируя это тем что перекур не входит в рабочее время. Но я же обед не использую полностью. Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Перерыв для отдыха и приема пищи , установленный на предприятии в соответствии со ст. 108 ТК РФ , относится ко времени отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ . Время перерыва установлено Правилами внутреннего трудового распорядка. Тот факт, что вы во время перерыва работаете ничего не меняет и рабочего оплачиваемого времени вам не прибавляет, поскольку не является рабочим по определению. Дополнительные перерывы , в том числе и технические, могут также быть установлены ПВТР. Как правило , они включаются в рабочее время . Все остальное время работник должен работать - выполнять свои трудовые обязанности. Действия работодателя, предъявляющего к вам претензии по поводу отсутствия на рабочем месте в рабочее время правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в Петербургском метрополитене, год назад, ссылаясь на трудовой кодекс администрация ввела 30 минутный неоплачиваемый обеденный перерыв, однако особенности профессии не позволяют этот перерыв использовать. Данные аргументы администрация не воспринимает. Недавно слышал, что при 12 часовом рабочем дне положено 2 оплачиваемых 30 минутных обеденных перерыва.

В трудовом договоре указано что график работы с 08 до 17 перерыв на обед 30 мин и два перерыва по 15 мин. Правомерно разбивать обед на части? Перерывы по 15 мин никто не использует.

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Отменили перерывы на обед на работе. И теперь работаем 12 часов без перерыва. Есть тех. Перерыв 5 мин. И все. Тяжело и не правильно. Что делать?

Вправе ли работник, ежедневно не использующий свой обеденный перерыв (30 мин.) при пятидневной рабочей неделе, раз в неделю уходить со службы на 2,5 часа раньше? Ведь во время этого перерыва работник находился на своём рабочем месте и выполнял свои трудовые обязанности.

Руководство запретило выходить на перекур в рабочее время, за исключением обеденного перерыва. Имею ли я право разбить свой обед на пятиминутные перерывы, чтобы иметь возможность выйти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста каким НПА определяется перерыв в рабочем времени для преподавателя швейного дела? Так как я работаю без перерыва в течение всего рабочего дня. Спасибо.

Вопрос:

Бывает ли обеденный перерыв в конце рабочего дня и может ли он быть 15-ти минутным?

Я работаю учителем в школе. Мой рабочий день с 8.00 - 14.00 ч. Так как я заканчиваю свою работу в обеденное время, может ли мой обеденный перерыв быть в конце моего рабочего дня? Сколько длится минимальный обеденный перерыв?

Спасибо.

Ответ:

Ваше рабочее время укороченное, без перерыва. На обед.

Вопрос:

Уточните пожалуйста.

Я работаю педагогом в школе-саду с 8.00 - 14.00. Мое рабочее время укороченное, без перерыва на обед. На каких педагогов распространяется укороченное рабочее время? Скажите пожалуйста, а как же быть тогда с трудовым кодексом в котором прописано, что перерыв должен быть у работника в обязательном порядке, не имеет значения, социальный педагог вы или обычный предметник. Означает ли 6 часовой рабочий день - укороченное рабочее время?

Должен ли быть обеденный перерыв у социального педагога, имеющего 6 часовой рабочий день?

Огромное спасибо.

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение