Имеем ли мы право проживать в комнате с согласия собственника (матери) без прописки?

• г. Северодвинск

Я и моя гражданская жена проживаем в комнате коммунальной квартиры, собственником которой является моя мать. Мы имеем регистрацию в другом районе города. Имеем ли мы право проживать в комнате с согласия собственника (матери) без прописки? В комнате никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Для проживания в данной комнате Вам необходимо согласие собственника (т.е. Вашей матери, оно имеется). В соответствии со статьей 5 ФЗ РФ N 5242-1 от 25 июня 1993 года "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Таким образом в Вашей ситуации данная комната является не местом пребывания, а местом жительства и в соответствии со стаьей 6, указанного выше ФЗ - гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации в соответствии со образует состав административного правонарушения предусмотренного статьей 19.15 КоАП РФ:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ);

С уважением,