Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №77756

При баннковских операциях с денежными документами, банк требует ставить свою подпись в виде имени фамилии и отчества написаных собственоручно, правильно ли это, я всегда подписывался росчерком, заверял эту подпись у нотариуса и всё проходило. Объясните пожалуста как будет правильно по закону. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 09:10

К сожаленью, Вы не четко сформулировали вопрос. Тем не менее, попытаюсь ответить. Если речь идет об операциях осуществляемых физическим лицом, то банки очень часто требуют собственноручно расшифровывать фамилию, имя, отчество, а также ставить подпись. Это необходимо для идентификации подписи при возникновении спорных ситуаций. Данное требование в законодательстве отсутствует. Однако это уже можно с полным правом отнести не только к сложившимся банковским правилам, но и правилам делового оборота. Замечу, что Сбербанк обычно довольствуется только подписью. Однако, после некоторых судебных процессов, в которых встала необходимость определить это ли лицо подписывало документ, и он изменит свою правктику. Что касается юридических лиц, то при открытии счета в банк предоставляется нотариально заверенная карточка с подписями руководителя и главного бухгалтера, а также оттиском печати. В этом случае банк сличает подпись на документе с подписью в банковской карточке и не требует собственноручно расшифровывать подпись. Более того, такое правило отсутствует в нормативных актах Банка России, которые регулируют отношения банков и юридических лиц при совершении расчетов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Собственноручное завещание это

Завещатель в завещании написал собственноручно только полностью свое ФИО, а подписи нет, при этом заверил завещание нотариус. Действительное ли такое завещание? Или это грубая ошибка нотариуса при оформлении (она проглядела получается) и как сейчас быть?

Юрист г. Пермь
02.08.2016, 10:57

Нет. Не действительно. Полагаю что его можно оспорить. Т.к. не понятно изъявил он свою волю или нет (ст. 1118 ГК РФ)

Одного ФИО в данном случае не достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.08.2016, 10:58

Если само ФИО написано от руки, то нарушения нет, т.к. подпись гражданин выбирает самостоятельно и может менять так, как хочет. Главное для нотариуса - факт подписания завещания самим завещателем. Если это соблюдено, то нарушений нет. Согласно ГК РФ:

[quote]Статья 1118. Общие положения

 

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
02.08.2016, 10:58

Да, такое завещание действительно.

Ст. 61 ГПК РФ подтверждает.

Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2016, 10:58

Нет, конечно, завещание должно быть в обязательном порядке подписано.

Завещание должно быть составлено письменно (ст. 1124 ГК РФ). Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. Можно написать его от руки (ст. 1125 ГК РФ). В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем. Такое требование предъявляется в том числе к завещаниям, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытым завещаниям (п. 1 ст. 1129 и п. 2 ст. 1126 ГК РФ).

На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200242/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
02.08.2016, 10:59

Ирина, добрый день. Дело в том, что Статья 1118. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1118]

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При этом, такое завещание возможно оспорить т.к. не ясно а выразил ли собственник свою волю по завещанию такого имущества или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.08.2016, 11:32
Это лучший ответ

Законодательство п.3 ст1125 ГК РФ предусматривает. что завещание должно быть подписано завещателем, а вот в какой форме эта подпись должна быть сделана - не указано.

Поэтому написание полностью ФИО можно расценивать и как подпись.

Нотариус это завещание заверил-значит оно является действительным.Чтобы считать такое завещание недействительным нужна ссылка на нормативный акт, в котором черным по белому написано,что не допускается подпись в виде полного написания гражданином своей фамилии , имя и отчества.

Такого нормативного акта в РФ не существует.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2016, 12:29

Здравствуйте. Завещание подписывается завещателем собственноручно в присутствии нотариуса п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ч. 1 ст. 44 основ законодательства о нотариате. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй хранится у нотариуса. В целях обеспечения осуществления воли завещателя, защиты прав наследников, проведения графологической экспертизы при возникновении споров после открытия наследства завещателем пишется помимо своей росписи полностью от руки его имя включающее фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Следовательно, при данных обстоятельствах завещание может быть признанно действительным.

Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.08.2016, 13:22

В имя гражданина и в его подпись входит фамилия, имя, отчество (полное имя) что делается от руки. А краткий росчерк т.н. "параф" не относится к имени гражданина.

Так, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая(ст. 19 ГК РФ).

Таким образом, проставление подписи в виде полной фамилии, имени и отчества отвечает требованиям закона, ошибки нотариуса нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
02.08.2016, 13:29

В данном случае нарушен порядок удостоверения завещания, предусмотренный Основами законодательства РФ О нотариате:

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Завещание не действительно и Вы не сможете оформить какие--либо документы с таким завещанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москва
02.08.2016, 14:07

Однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Некоторые люди на важных документах не ставят "закорючку", именуемую подписью, а в качестве подписи использует свою фамилию (её труднее подделать и на банковских документах проще в точности воспроизвести).

Поэтому как расценивать ФИО - как самостоятельную подпись или как расшифровку подписи, которая отсутствует? Данная неопределенность может быть использована заинтересованными лицами в суде для оспаривания завещания. Дело в том, что отсутствие подписи наследодателя на завещании - это существенное нарушение формы завещания, влекущее признание его недействительным (ст. 163 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли в данном случае место несоблюдение простой письменной формы?

Пожалуйста как правильно ставить подпись в юридическом документе. В расписке о получении денег стоит подпись продавца в виде сокращенной фамилии без расшифровки, т.е. не написано полностью Фамилия Имя Отчество. Имеет ли в данном случае место несоблюдение простой письменной формы?

Юрист г. Москва
08.10.2003, 18:59

У документа должны быть обязательные реквизиты!

В т.ч. Ф.И.О. сторон, их адреса, предмет и срок договора и т. п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2003, 20:56

Гражданский кодекс

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Вам помог ответ?ДаНет

Я болею) с моим паспортом заехал к переводчику и они подъехали к нотарису для подтверждения подписи переводчика.

Я гражданин Узбекистана. Для представления в УФМС перевод паспорта брат (т.к. я болею) с моим паспортом заехал к переводчику и они подъехали к нотарису для подтверждения подписи переводчика. Но нотариус отказался его подтвердить сказав чтоб я лично приехал. Правли он. С братом Фамилии и отчество одинаковые и он имел свой паспорт для записи в реестре нотариуса. Ведь согласно ст. 80 нотариус подвержает подпись переводчика а не личность которое принес документ. Заранее благодарен за ваши ответы и советы.

Юрист г. Москва
08.11.2011, 14:36

НЕКОТОРЫЕ НОТАРИУСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ТРЕБУЮТ

НА МОЙ ВЗГЛЯД ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ НЕПРАВОМЕРНО ПО ПРИЧИНАМ УКАЗАННЫМ ВАМИ

НОТАР В ДАННОМ СЛУЧАЕ УДОСТОВЕРЯЕТ ПОДЛИННОСТЬ ПОДПИСИ ПЕРЕВОДЧИКА НА ДОКУМЕНТЕ

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли его переоформить заново?

Составили завещание у нотариуса, в момент подписи дед разволновался и написал свое ФИО корявым почерком, допустив ошибку в отчестве, на что его попросили переписать в этом же документе, чуть ниже заново свое отчество. В конечном счете, нотариус меня убеждала в том, что подобное завещание действительно. Хотелось бы услышать независимое мнение, если в завещании, написаны инициалы кривым, но читаемым почерком, допущена ошибка и переписано заново отчество, при этом поставлена подпись завещателя и нотариуса - действителен ли этот документ? Нужно ли его переоформить заново?

Юрист г. Москва
13.09.2014, 22:27

Завещание действительно, нотариус прав, переоформлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли его переоформить заново?

Составили завещание у нотариуса, в момент подписи дед разволновался и и написал свое ФИО корявым почерком, допустив ошибку в отчестве, на что его попросили переписать в этом же документе, чуть ниже заново свое отчество. В конечном счете, нотариус меня убеждала в том, что подобное завещание действительно. Хотелось бы услышать независимое мнение, если в завещании, написаны инициалы кривым, но читаемым почерком, допущена ошибка и переписано заново отчество, при этом поставлена подпись завещателя и нотариуса - действителен ли этот документ? Нужно ли его переоформить заново?

Юрист г. Волгоград
13.09.2014, 21:02

Здравствуйте! Да, действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
₽ VIP

Печать на ответе на запрос нотариуса.

Скажите, пожалуйста, должен ли нотариус при ответе на запрос другого нотариуса ставить печать в своем ответе? На мою просьбу поставить около подписи нотариуса печать, мне ответил нотариус, что я не юрист чтобы проверять его работу и что все сделано правильно т.е. печать ставить не обязятельно. С нового года все нотариусы стали частными может им действительно не обязательно ставить печать. Но данный ответ мне нужен для оформления свидетельства о наследстве и поэтому без печати бумага на мой взгляд выглядет как-то ненастоящей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2009, 17:25

Татьяна! Если в ответе на запрос есть подпись нотариуса , его угловой штамп, то ставить печать не обязательно.А частными стали нотариусы уже давно, а не только с нового года.Но от этого ничего вне меняется.Они обладают полным полномочиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2009, 17:58

Татьяна! Если этот запрос предназначен для другого нотариуса и этот другой нотариус примет его и не усомнится в подлинности, то вам волноваться не стоит.Если же он усомнится, то САМ свяжется со своим коллегой.Вы волнуетесь преждевременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Законно ли это? Ведь человек писал собственноручно и нотариус получается заверил подпись для себя, нелогично как-то)

При оформлении отказа от наследства у нотариуса, у которого и находится данное дело, была взята оплата 1600 рублей. Законно ли это? Ведь человек писал собственноручно и нотариус получается заверил подпись для себя, нелогично как-то)

Юрист г. Москва
20.07.2018, 13:43

Добрый день. По закону нотариус удостоверяет подлинность подписи на документе, за данное нотариальное действие взимается нотариальный тариф и птр, птр может меняться в зависимости от региона. Все законно с вам взяли, не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Правильно ли это? А, как же закон об электронной подписи?

Подал гражданский иск (протечка квартиры на 200 000 р.) по электронной почте. Все документы заверил своей электронной подписью. Получил определение "оставить без движения". Судья требует предоставить всё в бумажном виде. Ссылается на статьи: 131 и 132 ГПК. Правильно ли это? А, как же закон об электронной подписи? coolalexandr1111111111@mail.ru

Адвокат г. Унеча
11.08.2016, 19:02

Здравствуйте!

ДА, это правильно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2016, 19:03

Необходима личная подпись или подпись представителя по доверенности...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2016, 19:05

Дело не в электронной подписи,а в ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в которых установлены требования к исковым заявлениям,- знакомьтесь

-

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд[b] в письменной форме.[/b]

------------------------------

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

-[b]его копии[/b] в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

-документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, к[b]опии этих документов[/b] для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

И относится ли это к конкретному случаю?

Мой муж в данный момент находится в ИК. Он является ИП. Появилась срочная необходимость закрыть ИП. Я отвезла ему заявление, он его подписал. Его подпись заверил начальник колонии. Но в местной налоговой инспекции эту подпись не признают. Требуют, чтобы я взяла бумагу из колонии, которая подтверждает право начальника ИК подписи за нотариуса. Подскажите, пожалуйста, каким законом подтверждается право начальника ИК ставить подпись за нотариуса. И относится ли это к конкретному случаю?

Юрист г. Сыктывкар
24.01.2013, 18:31

Евгения, добрый день! ст. 185 под 3 п.3 Гражданского кодекса РФ . данные доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным. к Вашему случаю это относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение