Исковое заявление о неуплате алиментов - как добиться выплаты реальной суммы и за какой период можно требовать компенсацию?
₽ VIP

• г. Москва

В настоящий момент я готовлю пакет документов для подачи искового заявления о неуплате алиментов на содержание ребёнка моим бывшим мужем.

Мы в разводе с фвраля 2006 года. На протяжении года после развода он давал мне 1500 рублей, потом ещё год - 3000 руб. С осени 2008 года он стал давать по 10000 руб.

Все эти суммы не соотвествовали и не соотвествуют размеру установленных законом алиментов (25% от всех видов дохода). Последние два месяца он переводит деньги почтой, чтобы у него сохранялись квиточки, подтверждающие, что он материально участвует в жизни ребёнка.

Что необходимо указать в исковом заявлении, чтобы отец ребёнка выплатил те средства, которые он реально, по закону, должен был ежемесячно выделять на ребёнка? И за какой период можно требовать такой компенсации?

Ответы на вопрос (2):

нужно просто составить исковое, суд сам определит его заработок и установит процентную или фиксированную плату. период для взыскания алиментов неограничен.

Светлана!

Поправлю коллегу:

Алименты по общему правилу назначаются с момента обращения в суд :(

на могут быть взысканы в пределах 3х лет с момента обращения, при соблюдении следующих условий:

1) принимались меры к взысканию

2) лицо уклонялось от их уплаты.... (что будет трудно доказать в Вашем случае..)

Поэтому,

Вам при составлении искового надо все-же акцентировать внимание на эти моменты..если Вы хотите взыскать за прошедший период ,

но не более 3х лет с момента обращения..

АБ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.