Можно ли оспаривание отцовства и анулирование алиментов и долга рассмотреть в одном деле?

• г. Камышин

Унас такая ситуация. Муж жил в гражданской браке 8 лет назад. Тогда при нем родилась дочь, но он не ее биологический отец, хотя дал ей свою фамилию и записал на себя. Через несколько лет они разошлись. И в 2007 г. она подала на алименты (об этом мы позже узнали). Сейчас в 2009 году нам приходит письмо со службы приставов, что у нас долг с 2007 г по алиментам, но мы о нем ничего не знали.

Сейчас у него новая семья, родился сын (8 мес) от официального брака.

Вопрос:

1. Мы хотели бы оспорить отцовство. Какие документы нужны?

2.Если мы подадим заявление в суд на оспаривание отцовства, суд назначит экспертизу ДНК. и в итоге он окажется отрицательным и покажет, что он не отец, Спишет ли суд с него долг по алиментам, и снимет ли с него уплату алиментов?

3.Можно ли оспаривание отцовства и анулирование алиментов и долга рассмотреть в одном деле? Или нужно подавать 2 заявления?

Ответы на вопрос (1):

Если заключение эксперта будет отрицательным, то спишуться все алименты. А вообще-то, Вам можно, с учетом семейнного положения снизить сумму алиментов в 2 раза. Срочно подавайте иск в суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru