Застройка садового участка - законное ли возвели дом и забор, затемняющие соседние участки?

• г. Щелково

Наши соседи по садовому участку размером 5 соток возвели дом 14:19,высотой выше 10 метров, забор 2,5 метра. Проблема в том, что он затемняет смежные соседние участки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, незаконно, если забор затеняет участок.

Имеете право требовать сноса забора через суд.

Но суд встанет на Вашу сторону, если сможете доказать факт ЗАТЕНЕНИЯ и нарушения Ваших прав.

Фото, видео иные доказательства. Если это садовые участки, то ссылки на СНИПЫ по садовым участкам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но я хотел бы уточнить,какие СНИИПЫ подтверждают незаконность установленного забора и возведенного дома свыше 10 метров и на расстоянии от забора 3 метра. Наш сосед утверждает, что по новым СНИПАМ от 2015 года его постройка законна. Так ли это? И если нет, то какие СНИПЫ нужны,

Спросить
Пожаловаться

про 2015 год он погорячился. обновления СНИПОВ было в 2011.

пришлите электронную почту, скину полный текст

Спросить
Пожаловаться

Соседи по садовому участку поставили глухой забор высотой 2 метра 20 см. захватив 20 см. земли моего садового участка. Забор металлический и абсолютно глухой. Имеют ли они право ставить такой забор на границе моего участка и что мне теперь делать? Садовые участки находятся в садовом обществе. И я и соседи являются собственниками своих участков и имеют планы межевания с размерами участков.

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Мой сосед по дачному участку в СНТ решил разводить пчел-поставил несколько ульев на своем садовом участке размером 7 соток. От моего домика до его ульев расстояние = 10 метров. От забора из крупной сеткирабица (высота его=140 см), разделяющего наши участки, до ульев 4 метра, и до моего домика=6 метров. Пчелы кусают моего маленького ребенка, как впрочем, и всех остальных членов семьи.

Пожалуйста, подскажите: законно ли такое пчеловодство и что мне делать?

Спасибо!

По границам участка ИЖС. Наш дом стоит в трех метрах от границы с соседним участком, а пристрой к дому в 1 метре. Есть ли с нашей стороны нарушение? И могут ли соседи предьявить какие-нибудь санкции? Когда строили, на соседнем участке много летникто ничего не делала и границы не были обозначены. Сосед собирается с южной стороны нашего участка ставить сплошной забор высотой 2,20 без согласования с нами. Это законно?

Я приобрела участок. С одной стороны он граничит с участком, который имеет капитальный забор из мет. проф. Настила высотой около 2.5 метров, и кроме того, частью этого забора является бетонная хоз. постройка соседа. Т.е. по факту, он не отступил ни одного метра от забора и возвел строение выше 3 х метров. Особых претензий к забору и строению не имею, но могу ли я строить дом (точнее дом с гаражом), отступив от соседа лишь 1 метр? Именно гараж будет в одном метре от этого забора, а смежный с гаражом дом, в 3 х метрах от забора. Нарушу ли я СНиПы? И в случае жалобы соседа, могу ли я подать в суд на снос его строения, построенного до моего приобретения участка?

Соседи на своём участке на расстоянии 30-50 см от забора возвели новый глухой забор высотой 2,5 м. Тень от забора падает на наш участок и затеняет его. Законна ли данная постройка и можно ли законным путём добиться уменьшения высоты забора?

У Соседа забор высотой более двух метров и он сплошной, в ПЗЗ нашего посёлка есть норма на возведение забора на междомовых территориях-2 метра. Но ни слова о прозрачности и пропускной способности света нет ни слова. А его забор затеняет нам часть участка. Что можно предпринять? Участки ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с таким вопросом. У меня имеется садовый участок размером 6 соток. Соседи между нашими участками возвели забор высотой 2 метра, который затеняет мой участок, а в частности посаженную там смородину. Правомерно ли это? И если нет, то каким нормативным актом руководствоваться при защите своего права. Какая может быть высота у данного забора?

Что может считаться хозяйственной постройкой на садовом участке? Есть ли какие-либо ограничения по размерам (высотота, площадь,...)? Сосед строит некое строение 4*5 метров, высотой 4 - 4,5 метра в 1 метре от границы участка. При предъявлении претензии с моей стороны, заявил, что это хоз. постройка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение