Застройка садового участка - законное ли возвели дом и забор, затемняющие соседние участки?

• г. Щелково

Наши соседи по садовому участку размером 5 соток возвели дом 14:19,высотой выше 10 метров, забор 2,5 метра. Проблема в том, что он затемняет смежные соседние участки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, незаконно, если забор затеняет участок.

Имеете право требовать сноса забора через суд.

Но суд встанет на Вашу сторону, если сможете доказать факт ЗАТЕНЕНИЯ и нарушения Ваших прав.

Фото, видео иные доказательства. Если это садовые участки, то ссылки на СНИПЫ по садовым участкам.

Спасибо за ответ. Но я хотел бы уточнить,какие СНИИПЫ подтверждают незаконность установленного забора и возведенного дома свыше 10 метров и на расстоянии от забора 3 метра. Наш сосед утверждает, что по новым СНИПАМ от 2015 года его постройка законна. Так ли это? И если нет, то какие СНИПЫ нужны,

про 2015 год он погорячился. обновления СНИПОВ было в 2011.

пришлите электронную почту, скину полный текст