Хотела бы узнать, выплачиваются ли какие-нибудь пособия на рождение ребенка и пособия по уходу за детьми до 3-х лет.

• г. Москва

Я жду ребенка. Не работаю, стою на учете на бирже труда. Хотела бы узнать, выплачиваются ли какие-нибудь пособия на рождение ребенка и пособия по уходу за детьми до 3-х лет. Если выплачиваются, то где и что для этого нужно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлены следующие виды пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- ежемесячное пособие на ребенка.

1. Согласно ст. 6 Закона Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Поскольку Вы не работаете, то Вы в настоящее время не подлежите социальному страхованию, а следовательно не имеете право на получение указанного пособия. Однако, если Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания Вас безработной, были уволенны в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, Вы имеете право на получение указанного пособия. Размер пособия в данном случае будет составлять 300 рублей. В этом случае пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Для получения посибия в указанные органы предоставлются заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, и справка из органов государственной службы занятости населения о признании Вас безработной.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, тем же категориям лиц. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

3. Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 4500 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Таким образом, Вы вправе для получения указанного пособия обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлеием, приложив к нему справку о рождении ребенка, выданную органами загса,.если Ваш муж работает справку с места его работы о том, что такое пособие не назначалось, а также выписку из трудовой книжки о последнем месте работы (службы, учебы).

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им фозраста полутора лет имеют право получать матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию (то есть работающие лица), матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций. В последнем случае ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

5. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. В заявлении указываются сведения о доходах семьи. К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

С уважением, Демидова Н.Г.