Нарушение коллективного договора - отказ работодателя оплачивать проезд к месту отдыха на крайнем севере

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста у нас в коллективном договоре не прописано проезд к месту отдыха, живем на крайнем севере нам положено по закону 1 раз в 2 года проезд бесплатный, работадатель отказывается нам оплачивать ссылается на то что в договоре не прописано правомерно поступает работадатель.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация за проезд прописана в ТК РФ.

Работодатель обязан оплачивать проезд работникам на основании ст.325 ТК РФ, даже если в Коллективном договоре оплата не отсутствует.

Оплата проезда членам семьи работника действительно устанавливается только локальным нормативным актом работодателя. Если не установлено ЛНА, то не оплачивается.