Отказ страховой компании в выплате возмещения по поводу повреждения автомобиля - что делать в этой ситуации
₽ VIP

• г. Москва

10 марта я припарковал машину на улице и ушел в офис. Где-то через 1,5 часа я вышел к машине, чтобы отъехать и обнаружил повреждение на заднем бампере слева. Сразу же я позвонил в страховую компанию "Стандарт-резерв", где застрахован мой автомобиль на условиях VIP-страхования. Диспетчер вызвал инспектора ГИБДД и аварийного комиссара. Через час с небольшим приехал инспектор ГИБДД, осмотрел машину, принял от меня заявление, но протокол или справку мне не выдал, сославшись на отсутствие бланков установленного образца. Назначил дату рассмотрения моего вопроса в ГИБДД, написал на листочке куда и когда я должен явиться и сказал, что все справки мне дадут там. После этого он удалился. Затем приехал аварийный комиссар, принял от меня заявления, сфотографировал повреждения, выписал направления на ремонт с формулировкой " по решению страховой компании". Я передал ему ксерокопию листочка с информацией куда явиться за справкой, так как по условиям VIP-страхования это его обязанность. В назначенный день за справкой он не явился, а представитель страховой компании позвонил в офис и передал информацию, что за справкой должен явиться сам владелец. 23 марта я забрал справку по форме 748 из ГИБДД и отвез ее в центральный офис страховой компании, откуда 25 марта она была передана в отдел КАСКО. Более 20 и дней мой вопрос рассматривался руководством отдела страховой компании, после чего мне по почте пришло уведомление, что мне отказано в ремонте, так как "обстоятельства, при которых застрахованный автомобиль был поврежден, компетентными органами не установлены" и предложено в случае предоставления документов, позволяющих установить обстоятельства, при которых произошло повреждение ТС, вернуться к рассмотрению вопроса о выплате страхового возмещения. В соответствии с пунктами договора страхования по формальным признакам они правы.

Я запросил у работающего со мной менеджера сбросить мне по электронной почте фото, которые сделал аварийный комиссар и полученные им справки. В определении (Приложение 8) инспектор ГИБДД, который производил осмотр моего автомобиля на месте ДТП, написал, что "на месте ДТП отсутствуют признаки ДТП (осыпь грязи, пластмассы и т.д. и т.п.)" и вэтой связи отказано в возбуждении административного правонарушения. В качестве справки: в момент ДТП было грязно на улице, а бампер получил только вмятину порядка 5 см и несколько глубоких царапин. Получив эти документы, я поехал в ГИБДД, чтобы доказать, что инспектор неправ. Там я получил ответ, чтот Определение на руки не выдается, а направляется только по запросу страховой компании, и что его (определение) можно оспаривать в течение 10 дней, а срок уже прошел. А "по секрету" сказали, что последнее время много таких случаев, как у меня и есть указание Прокуратуры под любым предлогом отказывать потерпевшим. Подскажите, что мне делать.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Вас вводят в заблуждение. Вы имеете право обжаловать любое решение административного органа (в данном случае ГИБДД) по делу об административном правонарушении в течении 10 дней со дня получения копии, которую Вам обязаны вручить по Вашему требованию. Что касается "указания Прокуратуры", то Вам сказали абсолютную глупость. Прокуратура подобного указания дать не могла даже официально, поскольку это за собой может повлечь массовые обращения в суд и в прокуратуру с жалобами. Подайте в ГИБДД письменное заявление с требованием выдать копию определения, а, получив его, решайте вопрос об обжаловании либо в обращении в суд с иском к СК.

Спросить
Пожаловаться

ПРОИЗОШЛО ДТП. Машина застрахована по каско. Аварийный комисар страховой компании не смог отразить все повреждения. При направлении к официальному дилеру на ремонт обнаружены дополнительные повреждения в том числе замена бампера. Страховая отказывается менять бампер сослались на разный характер повреждений (повреждение переднего бампера требующие замены не относятся к повреждениям заявленным в страховом событии).

Произошло ДТП. Я потерпевшая. Вызвали аварийного комиссара, оформили. При получении документов оказалось, что не все видимые повреждения описаны в справке! Приехала в ГАИ, попросила дописать повреждения, и мне отказали! Ссылаясь на то, что ДТП оформлял коммисар, а не инспектор. Коммисар тоже отказался дописывать! Как дописать в справку повреждения?

Дорогие Юристы.

Помогите, пожалуйста, вчера попали в ДТП. Автомобиль застрахован КАСКО в компании Югория. Повреждения значительные. Машина не едет. Приезжал аварийный комиссар и сказал, что за такие повреждения компания не заплатит, и что повреждения должен считать только их эксперт. Машину хотим ремонтировать у официального дилера, боюсь, сумма повреждений будет отличаться от их эксперта. Заявление в компанию о ДТП еду писать сегодня.

Подскажите, пожалуйста, как правильно ВСЕ сделать, чтоб обойти все подводные камни и получить нужную сумму на ремонт автомобиля?

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

01 января, выйдя из дома, я увидел, что в крыше моего авто большая дыра. Сам определить от чего это могло произойти я не смог, чего и сказал, позвонив в страховую компанию. Мне на место проишествия вызвали ГИБДД (сама стр. компания) и сказали, что если инспектора ГИБДД откажутся оформлять ДТП, то будет необходимо вызвать полицию (участкового). Приехав на место и осмотрев повреждения, инспектора Гибдд в два голоса заявили, что это не ДТП, а противоправные действия и мне нужно вызывать участкового. Я снова позвонил в страховую компанию и мне тоже сказали вызвать участкового. Когда я попросил вызвать аварийного комиссара, мне отказали. Когда приехал участковый он принял у меня заявление, выдал талон-уведомление. Когда я приехал в страховую компанию и предъявил свой автомобиль, эксперт из отдела выплат отдал фото повреждений трассологам и через 5 дней мне было отказано в полном возмещении ущерба т.к. я не правильно оформил ДТП. (т.е.мне предложили 500 долларов). Теперь я даже не знаю, что делать и на кого подавать в суд. Либо на страховую компанию, либо на инспекторов ГИБДД. P.S. страховая компания Рессо гарантия, ГИБДД красногвардейского р-на.

Аварийный комиссар допустил ошибку при оформлении справки, теперь нам в ГИБДД не ставят печать на справке, то есть в страховую компанию обращаться не с чем. В ГИБДД говорят - Приводите комиссара, пусть пишет объяснительную. Без него мы Вам справку не дадим. Как быть, где искать этого комиссара? На место ДТП его никто не вызывал, он сам оказался рядом. Кто должен заниматься поиском комиссара? Участники ДТП или ГИБДД? Заранее спасибо.

После ДТП экспертизу провел аварийный комиссар, посчитали ущерб и сказали ждать экспертизу в страховой компании виновника. Две недели я ждал этой экспертизы но ее не было, я поехал в аварийный комиссар и там мне сказали, что если есть возможность ремонта автомобиля, то можете ремонтировать, а суд будет на основании экспертизы аварийного комиссара. И у меня вопрос так можно ли ремонтировать авто без экспертизы в страховой компании виновника? Не получится так что потом скажут, автомобиль целый повреждений нет, ущерба нет, выплат нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.02.2008 г. я заключила договор страхования КАСКО в страховой компании "МСЦ".02.07.2008 г. во дворе дома неизвестным лицом моему автомобилю были нанесены повреждения. Я вызвала милицию, есть Протокол осмотра и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. подтверждается только факт наличия повреждений, а причины и обстоятельства возникновения повреждений сотрудниками милиции не установлены. На основании этого мне отказано в выплате страхового возмещения. Еще на место был вызван аврийный комиссар и его акт осмотра находился в деле по моему ущербу в "МСЦ", а заявление письменно я не написала. Долго собирали документы, в страховую компанию пришли 25.02.09 и написали заявление. Оказывается надо было заявление писать сразу. Я звонила, мне не сказали, что заявление надо письменно написать, я думала, что акта осмотра аварийного комиссара пока достаточно, пока я собираю все документы. По этой причине мне тоже отказано в выплате. Могу я через суд потребовать возмещения ущерба?

Произошла следующая ситуация:

Машина Опель Корса, застрахованная по КАСКО в компании ИНГОССТРАХ, была припаркована во дворе жилого дома и не использовалась в течение длительного периода (так как я нахожусь в декретном отпуске). Каждый день машину не осматриваю - смотрела изредка, гуляя с грудным ребенком. Утром 8 ноября 2008 года заметила два повреждения - на переднем бампере и на передней правой двери - звоню в Ингосстрах, объясняю ситуацию – меня направляют в ближайший офис – на Крылатских холмах написать два заявления и без справки получить направление на ремонт. Вместе с экспертом (как позже выяснилось представитель Ингосстраха был работником сторонней организации Цитадель) Юрием Нефедовым мы осмотрели машину и заметили третье повреждение – совсем свежее на задней правой двери. После чего эксперт Ингосстраха Нефедов сказал "не будем пачкать бланки - одно повреждение у вас не просто покраска - возьмите справку в милиции и оформим все вместе". Приезжаю обратно во двор, где было совершены все повреждения – сосед как раз вызвал милицию, так как его автомобиль также поцарапали. Милиция приехала, я показала милиционерам повреждения на своей машине, они все осмотрели и сказали, что необходимо приехать в УВД и написать заявление. С грудным ребенком я это сделать в тот же день не смогла. Вернулся из командировки муж и поехал в УВД, где при осмотре на авто были замечены еще повреждения, которые и были заявлены. Заявление в милицию и в страховую было сделано 11 ноября, в котором было заявлено обо всех повреждениях сразу – как сказал сделать представитель Ингосстраха. Соответственно справка от участкового была выписана также на все повреждения единовременно (одна). При осмотре автомобиля все тем же экспертом, были сделаны фотографии всех повреждений и практически выдано направление на ремонт, но в последний момент он сказал что из-за того что заявление в страховую и милицию не было сделано незамедлительно (как сказано в правилах страховой компании), эксперт попросил написать заявление/объяснение на тему "по какой причине заявление поступило не в момент обнаружения повреждений". В заявлении муж указал следующую причину "Заявление не было сделано мгновенно по причине не возможности связаться (дозвониться) до участкового" - что является правдой, так как у нас вообще нет участкового и приходит сторонний раз в неделю. О том, что милиция осмотрела машину в тот же день муж не знал. Данное заявление в комплекте с фотографиями и делом было отправлено в главный офис ИНГОССТРАХа на рассмотрение. В результате Ингосстрах принял решение отказать в возмещении убытков мотивировав тем, что мы нарушили Правила и не обратились в день, когда были обнаружены повреждения. Все это не смотря на то, что машина страховалась новой (без каких либо повреждений) и повреждения были получены в период действия страховки.

Подскажите правомерны ли действия СК Ингосстрах и возможно ли получить возмещение со страховой?

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение