Отказ страховой компании в выплате возмещения по поводу повреждения автомобиля - что делать в этой ситуации
₽ VIP

• г. Москва

10 марта я припарковал машину на улице и ушел в офис. Где-то через 1,5 часа я вышел к машине, чтобы отъехать и обнаружил повреждение на заднем бампере слева. Сразу же я позвонил в страховую компанию "Стандарт-резерв", где застрахован мой автомобиль на условиях VIP-страхования. Диспетчер вызвал инспектора ГИБДД и аварийного комиссара. Через час с небольшим приехал инспектор ГИБДД, осмотрел машину, принял от меня заявление, но протокол или справку мне не выдал, сославшись на отсутствие бланков установленного образца. Назначил дату рассмотрения моего вопроса в ГИБДД, написал на листочке куда и когда я должен явиться и сказал, что все справки мне дадут там. После этого он удалился. Затем приехал аварийный комиссар, принял от меня заявления, сфотографировал повреждения, выписал направления на ремонт с формулировкой " по решению страховой компании". Я передал ему ксерокопию листочка с информацией куда явиться за справкой, так как по условиям VIP-страхования это его обязанность. В назначенный день за справкой он не явился, а представитель страховой компании позвонил в офис и передал информацию, что за справкой должен явиться сам владелец. 23 марта я забрал справку по форме 748 из ГИБДД и отвез ее в центральный офис страховой компании, откуда 25 марта она была передана в отдел КАСКО. Более 20 и дней мой вопрос рассматривался руководством отдела страховой компании, после чего мне по почте пришло уведомление, что мне отказано в ремонте, так как "обстоятельства, при которых застрахованный автомобиль был поврежден, компетентными органами не установлены" и предложено в случае предоставления документов, позволяющих установить обстоятельства, при которых произошло повреждение ТС, вернуться к рассмотрению вопроса о выплате страхового возмещения. В соответствии с пунктами договора страхования по формальным признакам они правы.

Я запросил у работающего со мной менеджера сбросить мне по электронной почте фото, которые сделал аварийный комиссар и полученные им справки. В определении (Приложение 8) инспектор ГИБДД, который производил осмотр моего автомобиля на месте ДТП, написал, что "на месте ДТП отсутствуют признаки ДТП (осыпь грязи, пластмассы и т.д. и т.п.)" и вэтой связи отказано в возбуждении административного правонарушения. В качестве справки: в момент ДТП было грязно на улице, а бампер получил только вмятину порядка 5 см и несколько глубоких царапин. Получив эти документы, я поехал в ГИБДД, чтобы доказать, что инспектор неправ. Там я получил ответ, чтот Определение на руки не выдается, а направляется только по запросу страховой компании, и что его (определение) можно оспаривать в течение 10 дней, а срок уже прошел. А "по секрету" сказали, что последнее время много таких случаев, как у меня и есть указание Прокуратуры под любым предлогом отказывать потерпевшим. Подскажите, что мне делать.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Вас вводят в заблуждение. Вы имеете право обжаловать любое решение административного органа (в данном случае ГИБДД) по делу об административном правонарушении в течении 10 дней со дня получения копии, которую Вам обязаны вручить по Вашему требованию. Что касается "указания Прокуратуры", то Вам сказали абсолютную глупость. Прокуратура подобного указания дать не могла даже официально, поскольку это за собой может повлечь массовые обращения в суд и в прокуратуру с жалобами. Подайте в ГИБДД письменное заявление с требованием выдать копию определения, а, получив его, решайте вопрос об обжаловании либо в обращении в суд с иском к СК.